Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Хромов занял первое место на «Европе» вторым составом

26 июня 2011, 20:00

В субботу в турецкой Анкаре завершился мужской чемпионат Европы по боксу. Сборная России с шестью медалями – двумя золотыми и четырьмя серебряными – заняла первое место в общекомандном зачете. Вторым стал Азербайджан (2-0-1), третью позицию поделили Уэльс и Ирландия (по 2-0-0). У нас на высшую ступень пьедестала поднялись Максим Коптяков (весовая категория до 75 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). «Серебро» у Бэлика Галанова (до 49 кг), Георгия Балакшина (до 52 кг), Дмитрия Полянского (до 56 кг) и Никиты Иванова (до 81 кг). «Мы привезли на этот чемпионат Европы второй состав, и план по медалям – два «золота», одно «серебро» и одна «бронза» – выполнили, – заявил главный тренер сборной России Николай Хромов. – А главное, хотя и не без труда, заняли первое общекомандное место. Поэтому я, естественно, доволен итогами. Этот чемпионат – еще и моя личная победа. Ведь нынешняя «Европа» – уже восьмая для меня в качестве главного тренера сборной, и ни на одной из них мы в командном зачете не проиграли. Сейчас наше первенство зависело от того, сумеет ли наш дебютант Омаров победить олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира итальянца Роберто Каммарелле. Помните слова из песни Владимира Высоцкого: «Мне же неумение поможет, этот Фишер ни за что не сможет угадать, чем буду я ходить»? Омаров – нестандартный, неудобный, в некотором смысле корявый боец. Плюс смелый, психологически надежный, здоровья – вагон… Вот Каммарелле и не угадал, «чем будет ходить» Магомед».

«Конечно, я знал, что только моя победа над Каммарелле выведет нашу сборную на первое место, и это придало мне дополнительные силы, – сказал сам Омаров. – Да, итальянец – чемпион мира, чемпион Олимпийских игр, но никакого страха перед его титулами я не испытывал. Его можно и нужно было побеждать. Если с Каммарелле работать жестко, он подламывается. И я старался не давать ему времени на передышку, постоянно поддавливал, наносил много правых боковых ударов, как просили тренеры. В конце немного устал, но ничего, дотерпел. И еще победить мне помогла домашняя еда, которую во время чемпионата готовил в гостинице мой личный тренер».

«Это уже не первый мой чемпионат Европы, – заметил другой наш золотой медалист Максим Коптяков. – Впервые на соревнованиях такого ранга выступил в 2008 году. Тот турнир проходил в Ливерпуле, и я тогда чувствовал себя совсем не так, как здесь в Анкаре. Волновался, «горел», какие-то кошмары по ночам снились, и эти эмоции в итоге помешали мне выиграть в финале. А сейчас другое дело – спал спокойно, эмоции контролировал. Отбоксировал, победил и ушел. Как и должно быть у настоящего боксера».