Posted 26 июня 2007,, 20:00

Published 26 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Без подвигов

Без подвигов

26 июня 2007, 20:00
В понедельник в пригороде Лондона стартовал Уимблдонский теннисный турнир – третий в нынешнем сезоне этап «Большого шлема». По старинной английской традиции начались соревнования с дождя, из-за которого теннисисты вышли на корт почти с трехчасовой задержкой, да и в дальнейшем игрокам приходилось брать «погодные» паузы.

Хоть и с опозданием, но россиянин Теймураз Габашвили открыл-таки игровую программу турнира матчем с прошлогодним чемпионом (а точнее – победителем четырех последних «Уимблдонов») швейцарцем Роджером Федерером. Можно сказать, что наш теннисист, занимающий в рейтинге 85-е место, показал все, на что был способен. Только вот хватило этого «всего» лишь на девять выигранных у первой ракетки мира геймов. И то хлеб, учитывая тот факт, что для Габашвили нынешний «Уимблдон» был первым в карьере. Да и счет 3:6, 2:6, 4:6 вполне приличный. Федерер, кстати, похвалил своего соперника, отметив, что тот показал добротный теннис. «Временами мне приходилось включаться на сто процентов», – признался Роджер. Внешне, правда, показалось, что на самом деле швейцарец просто провел интенсивную тренировку. Как бы то ни было, Федерер вышел во второй круг, а Габашвили получил бесценный опыт игры против великого мастера на центральном корте самого престижного теннисного турнира в мире.

Для англичан, впрочем, матч открытия был в понедельник вовсе не главным. Их куда больше интересовал поединок стареющего любимца всей страны – уже 32-летнего Тима Хенмэна – с испанцем Карлосом Мойей. Англичанин последний десяток лет носит неофициальный титул надежды всего туманного Альбиона на то, что чемпионская «засуха» хозяев «Уимблдона», продолжающаяся со времен победы Фреда Перри в 1936 году, наконец-то прервется. Тиму несколько раз удавалось подойти довольно близко к осуществлению всеанглийской мечты – он четырежды был в полуфинале. Но годы идут, и в нынешнем сезоне только неисправимые оптимисты могут рассчитывать, что замученный травмами Хенмэн, 74-я ракетка мира, не то что выиграет «Уимблдон» – хотя бы выиграет три-четыре матча. Если подобное случится, то это будет практически повторение сюжета спортивно-фантастического художественного фильма «Уимблдон» с Кирстен Данст и Полом Беттани в главных ролях. Но пока Хенмэн не проиграл, его победа не исключена, и в понедельник вся аудитория центрального корта по-футбольному переживала за соотечественника в его неравной борьбе с Мойей. Это был драматичный поединок, затянувшийся допоздна. В пятом сете Тим находился на грани поражения, затем переломил ход борьбы и сам имел четыре матчбола. Но при счете 5:5 стало совсем темно, и доигрывание отложили на вторник. В итоге Хенмэн все же победил – 13:11.

Большинство запланированных на понедельник женских матчей провести удалось. Одна из российских теннисисток, принимавших в них участие, сумела одержать победу. Это бывшая чемпионка юниорского «Уимблдона» Вера Душевина, оказавшаяся сильнее швецарки Тими Бачински (6:4, 7:5). А вот Анастасия Родионова не сумела справиться с австралийкой Алисией Молик (3:6, 2:6). Самым же интересным в этот день оказался матч швейцарки Мартины Хингис против Наоми Кэвэдэй из Великобритании. Экс-чемпионка «Уимблдона» приехала в Лондон не в лучшей форме, но это обстоятельство не должно было в принципе помешать ей переиграть 232-ю ракетку мира, которой недавно исполнилось 18 лет. Тем не менее Кэвэдэй чуть не выиграла – у нее во второй партии были два матчбола. Но британка их не реализовала, а в третьем сете, как и следовало ожидать, вследствие психологического спада развалилась (7:6, 5:7, 0:6). Другие фаворитки «Уимблдона» обошлись в понедельник без нервных потрясений. Жюстин Энен отдала лишь три гейма Хорхелине Краверо из Аргентины (6:3, 6:0), а Серена Уильямс пять – испанке Лурдес Домингес Лино (7:5, 6:0). Кстати, отец и по совместительству тренер темнокожих сестричек нечаянно проговорился журналистам, что младшая приехала в Лондон с травмой. «Говорил я ей, не нужно было здесь играть!» – в сердцах признался он, после чего, осекшись, добавил, что теперь Серена, возможно, уволит его за болтливость.

Марат Сафин вчера встречался с 126-м номером мировой классификации из ЮАР Риком де Вестом. Россиянин, как известно, с «Уимблдоном» не дружит, так как его манера игры не подходит под травяные корты. Это общеизвестный факт, которого Марат, собственно, и не стесняется. Вдобавок Сафин сейчас далек от идеальных кондиций. Сезон он проводит ни шатко ни валко – в активе лишь один выход в полуфинал малопрестижного турнира в Лас-Вегасе. В общем, трудно ожидать на нынешнем «Уимблдоне» от него подвигов. Но матч первого круга он выиграл, хотя и не без проблем – 7:6, 6:4, 7:5. В следующем раунде Сафина ждет встреча с не таким уж экзотичным, каковым он кажется, пакистанцем Айсам-Уль-Хаком Куреши. Дело в том, что довольно много времени этот самый Куреши проводит в Англии, и трава для него – не чуждый в теннисном плане продукт. Однако 279-е место в мировом рейтинге, которое оккупировал Айсам-Уль-Хак, позволяет надеяться на то, что Марат доберется-таки до третьего раунда, где, скорее всего, повстречается с Федерером. Меж тем вчера зачехлил ракетку Игорь Андреев, уступивший американцу Джеймсу Блэйку 3:6, 4:6, 4:6.

"