Posted 26 июня 2006,, 20:00

Published 26 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«А я бы еще и Фигу удалил»

«А я бы еще и Фигу удалил»

26 июня 2006, 20:00
«А я бы еще и Фигу удалил»
Сюжет
Футбол

Нынешний чемпионат мира для меня особенный. Как известно, мой сын Валентин участвует в нем в качестве главного судьи. Естественно, я за него очень переживаю и внимательно слежу за его работой. Волнуюсь даже больше, чем в те годы, когда сам выступал на высоком уровне. Предполагаю, что после матча Португалия – Голландия возникнут разговоры относительно действий нашей бригады арбитров. Конечно, далеко не в каждом матче мирового первенства удаляют с поля сразу четырех игроков и предъявляют шестнадцать желтых карточек. Однако, на мой взгляд – бывшего профессионального футболиста и тренера, все предупреждения были вынесены абсолютно по делу. Португальцы хулиганили весь матч. За счет тактики фолов они старались сбить темп игры и сорвать атаки голландцев, которые смотрелись все-таки получше. Впрочем, и «оранжевые» в долгу не остались и тоже в отместку нарушали правила. Я бы на месте сына еще бы и Фигу удалил.

Я знаю, что в судейском комитете ФИФА очень строго следят за тем, чтобы судья не пропускал ни одного нарушения и раздавал «горчичники» невзирая на имена футболистов, их заслуги и контекст конкретного матча. Вот в игре Франция – Швейцария Валентин дважды не свистнул и сразу получил замечание от старших товарищей по судейскому цеху. Я с Валей после матча не созванивался. Вот вернется из Германии, тогда сядем, все обсудим, разберем по полочкам. Но я в любом случае считаю, что отсудил он сложный, драматичный поединок нормально.

Характерная деталь: несмотря на обилие нарушений, отдельных грубых моментов, игра очень смотрелась, она получилась зрелищной и содержательной. После нее можно наконец-то сказать, что начинается настоящее мировое первенство. По качеству футбола это был пока лучший матч на турнире. Лично мне очень понравился экс-динамовец Манише, забивший единственный гол. Да и его бывший одноклубник Коштинья смотрелся совсем неплохо, но зачем-то «завелся» и в результате наиграл на красную карточку. Вообще, у Сколари собраны очень одаренные спортсмены, но их подводит несдержанность. Поэтому я думаю, что до финала доберутся вовсе не они, а Бразилия и Германия.

На групповом этапе бразильцы не впечатлили. Кстати, их встречу с хорватами я смотрел вживую с трибуны стадиона – был на чемпионате мира в составе делегации российских ветеранов футбола. Да, команда Паррейры играла не ярко, но я вижу, что она с каждым матчем прибавляет. Набирает форму и главная звезда бразильцев – Роналдо. Предполагаю, что им хватит запаса прочности и мастерства, чтобы добраться до решающего матча. А немцы показывают пока на удивление симпатичный атакующий футбол. В их составе, безусловно, выделяются нападающие Клозе и Подольски. Хозяевам чемпионата должны помочь родные стены, поддержка болельщиков и неуступчивый характер. Игроки немецкой сборной по традиции способны спасти даже самый безнадежный матч. С другой стороны, аргентинцам вполне по силам остановить Германию. Но я все-таки ставлю на подопечных Клинсманна.



Автор – участник чемпионатов мира 1958 и 1962 годов. Отец судьи Валентина Иванова, обслуживающего матчи ЧМ-2006.

"