Posted 26 июня 2005,, 20:00

Published 26 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Год Жинобили

26 июня 2005, 20:00
«Сан-Антонио Сперс» выиграл чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. Самым ценным игроком финальной серии с «Детройтом» был признан центровой «Шпор» Тим Данкан, набравший в решающем, седьмом матче 25 очков, но главным творцом победы клуба многие считают аргентинца Ману Жинобили.

Техасцы выиграли финал с огромным трудом. Чашу весов они смогли склонить на свою сторону лишь в четвертой четверти седьмого матча, когда на площадке царили Данкан и Жинобили. Восторгу фанатов «Сан-Антонио» не было предела. Но в один из моментов они все же сменили бурные овации на недовольное «бу-у-у». Приз самому ценному игроку финала был вручен американскому центровому, а не аргентинскому защитнику, который, по общему мнению, заслужил его больше. Впрочем, Жинобили, кажется, не расстроился. Ведь он стал третьим в истории баскетболистом после Майкла Джордана и Скотти Пиппена, выигравшим подряд Олимпийские игры и первенство НБА. «Я счастлив, что добился такого достижения, – сказал он. – Ведь многие мечтают выиграть хотя бы что-то одно». Для Жинобили этот год вообще стал удачным – он заключил со «Шпорами» контракт до 2010 года на сумму в 52 млн. долларов, а еще женился.

Фанаты «Сан-Антонио» отмечали победу в субботу. В праздновании приняли участие около 350 тыс. человек (всего в этом городе чуть больше миллиона жителей). Многие размахивали не только американскими, но и аргентинскими флагами. Разумеется, во славу любимого баскетболиста. «Спасибо, спасибо, спасибо, – только и повторял Жинобили в мегафон с борта небольшого теплохода, на который команда загрузилась вместе с чемпионским кубком и поехала кататься по реке Сан-Антонио. – Вы даже не представляете, какие вы все классные!»

"