Posted 27 мая 2021,, 13:37

Published 27 мая 2021,, 13:37

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Чемпионат Европы по велотреку в Минске отменили после скандала с посадкой Ryanair

Чемпионат Европы по велотреку в Минске отменили после скандала с посадкой Ryanair

27 мая 2021, 13:37
Фото: sports.ru
Европейский союз велосипедистов (UEC) решил отменить планируемый 23-27 июня Чемпионат Европы по велотреку в Минске после международного скандала с экстренной посадкой самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, в Белоруссии.
Сюжет
Выборы

Напомним, на борту этого самолета находились экс-главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и редактор Telegram-канала "Черная книга Беларуси", где выкладывали персональные данные силовиков, задерживающих протестующих против итогов президентских выборов в Белоруссии, София Сапега. Обоих задержали после посадки самолета в Минске под предлогом ложного сообщения о минировании.

UEC объяснило, что решение отказаться от проведения европейского чемпионата по велотреку в столице Белоруссии было принято "в свете текущей международной ситуации". От участия в этом чемпионате ранее уже отказались Германия и Нидерланды после скандала с посадкой лайнера Ryanair. Как заявил президент UEC Энрико Делла Каса, союз сейчас подбирает альтернативные площадки, где можно было бы провести этот чемпионат, отмечается в пресс-релизе UEC.

"