Posted 27 мая 2015,, 20:10

Published 27 мая 2015,, 20:10

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Сумма взяток ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

Сумма взяток ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

27 мая 2015, 20:10
Сумма взяток ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд
Сюжет
Футбол

Выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2010 и 2014 годов стали центральными в обвинительном акте в отношении чиновников организации. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции генеральный прокурор США Лоретта Линч.

«Эти 14 человек, в отношении которых возбуждено дело, отвечали за все вопросы футбола - от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы обогащаться. Прибыль этих людей составила $150 млн», - приводит слова Линч INTERFAX.RU.

По ее словам, сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд.

Подозреваемые в коррупции чиновники организации были задержаны утром 25 мая в одном из пятизвездочных отелей Цюриха. Сотрудники силовых структур взяли под арест порядка 14 высокопоставленных чиновников FIFA. Отмечается, что расследование было инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в Штаты для проведения расследования. Кроме того, по данным швейцарской прокуратуры, аресты чиновником могут быть связаны с выбором стран, где пройдут два ближайших чемпионата мира.

По версии обвинения, главы КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) и КОМНЕБОЛ (Южноамерикансая конфедерации футбола) пользовались своим положением, чтобы передавать маркетинговые права определенным организациям.

Сегодня Министерство юстиции США в среду опубликовало полный
список лиц, проходящих по делу о коррупции в мировом футболе. В их числе - вице-президенты Федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома Джек Уорнер и сотрудники Федерации Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин, Николас Леос, Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Угои Мариано Джинкис. Также был задержан сотрудник FIFA Хосе Маргулис, который был посредником в заключении незаконных сделок. Отмечается, что действующий президент Федерации Зепп Блаттер в число фигурантов не попал.

Всего в перечне девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом, говорится в официальном сообщении на сайте Минюста. С 1991 года они обогащались благодаря коррупции в мировом футболе, утверждает ведомство. Чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Семеро лиц из списка были арестованы швейцарскими властями в среду утром в Цюрихе и будут экстрадированы в США.

Минюст Швейцарии завел уголовное дело в связи с выбором России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) изъял из офиса ФИФА необходимые документы для проведения расследования в отношении отмывания денег при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Ю.

"