Posted 27 мая 2015,, 06:57

Published 27 мая 2015,, 06:57

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны чиновники ФИФА

В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны чиновники ФИФА

27 мая 2015, 06:57
В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны чиновники ФИФА
Сюжет
Футбол

Власти Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, утром в среду в Цюрихе.

Большинство арестованных - члены исполнительного комитета ФИФА, сообщает The New York Times.

Полицейские арестовали приехавших на очередное заседание организации представителей ФИФА в гостинице в Цюрихе. Отмечается, что к аресту постарались не привлекать внимания: двое арестованных покинули отель без наручников, а Эдуардо Ли из Коста-Рики вышел через черный ход, ему также разрешили забрать свой багаж.

Задержанным предъявлены обвинения в распространении коррупции в ФИФА в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира. Кроме того, чиновникам организации вменяется мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Ожидалось, что следователи посетят головной офис ФИФА в Цюрихе и задержат 12 чиновников организации,
уточняет The Wall Street Journal. Среди подозреваемых вице-президент исполнительного комитета Джеффри Уэбб (Каймановые острова), другой вице-президент Эухенио Фигередо из Уругвая, и бывший член исполнительного комитета Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго. По сведениям The New York Times, подозреваемых 14. Как ожидается, следователи назовут имена спортивных директоров из США и Южной Америки, которые обвиняются в выплате более $150 млн в виде взяток и откатов в обмен на медиа сделки с организаторами ведущих футбольных турниров.

Арестованные чиновники экстрадированы в США. Иск в их отношении будет подан в федеральный суд Бруклина. Прокуроры должны будут объявить о деле на пресс-конференции в офисе окружного прокурора Бруклина. По информации источника WSJ, при объявлении будут присутствовать генпрокурор США Лоретта Линч, глава ФБР Джеймс Коми и руководитель криминального отдела Налоговой службы США Ричард Уэбер. Сообщается, что обвинение напрямую затронет главную футбольную организацию мира и станет продолжением многолетних обвинений в коррупции.

ФБР долгие годы расследовало взяточничество в ФИФА. Переломный момент наступил, когда с Бюро согласился сотрудничать член организации от США Чарльз Блейзер. Сейчас Блейзер тяжело болен и не смог прокомментировать ситуацию. Не смогли дать оперативные комментарии и в Минюсте США, ФБР и ФИФА.

Под эгидой ФИФА проходят ведущие футбольные турниры, включая чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более $5,7 млрд в 2011-2014 годах, сообщает INTERFAX.RU.

Ю.

"