Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Не в голосе

Не в голосе

26 мая 2015, 21:00
Россиянка Мария Шарапова с победы начала защиту титула на «Ролан Гаррос». В первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису она переиграла эстонку Кайю Канепи со счетом 6:2, 6:4, но все равно была не похожа на корте сама на себя. Да еще и отказалась давать послематчевое интервью, вызвав недовольство публики. Как в

Все знают, как громко в прямом смысле слова Мария Шарапова играет в теннис, но на сей раз во время розыгрышей ее практически не было слышно. К тому же россиянка имела весьма бледный, болезненный вид. Ничего не скажешь, инфекция подкараулила ее в самый неподходящий момент. Тем не менее вторая ракетка мира проявила характер. Хотя и не избежала провалов по ходу встречи. И если в первой партии два потерянных подряд гейма не слишком испугали поклонников ее таланта, то во втором сете игровой спад мог привести к печальному результату. В какой-то момент счет стал 4:4, и после двойной ошибки на своей подаче Шарапова уступала 0:30. К счастью, вовремя собралась, сумев справиться не только с простудой, но и с сильным ветром. После окончания поединка Мария практически мгновенно ушла в подтрибунное помещение, объяснив отказ от общения с интервьюером проблемами с голосом. Французские болельщики объяснения не приняли и обиделись. Так что в адрес действующей чемпионки «Ролан Гаррос» раздались громкое «буууу» и свист.

«Это нормальное поведение публики, – заявила Шарапова на послематчевой пресс-конференции. – Поскольку все теннисисты обычно отвечают на вопросы для зрителей, собравшихся на трибунах, а я этого не сделала. Но, поверьте, у меня были веские причины для такого поступка».

Общение с прессой, кстати, длилось всего несколько минут, но даже столь короткого времени Марии хватило, чтобы усугубить состояние своих голосовых связок. «В прошлом году перед «Ролан Гаррос» я тоже простудилась. Но тогда это случилось примерно за неделю до начала турнира, а сейчас – буквально накануне старта. Ничего не поделаешь, в жизни всякое случается. Постараюсь как можно скорее преодолеть последствия болезни и прибавлять с каждым матчем. Думала ли я сняться с Открытого чемпионата Франции? Конечно же, нет. Если я не в гробу, то выйду на корт», – мрачно пошутила звездная теннисистка.

Кстати, во втором круге простуженную Шарапову ждет первое российское дерби на «Ролан Гаррос»-2015. Ее соперницей будет Виталия Дьяченко, одержавшая волевую победу над швейцаркой Стефани Фогеле (4:6, 6:3, 6:2).

В прошлом году 24-летняя Дьяченко сумела полностью восстановиться после тяжелейшей травмы, выиграла несколько турниров второго эшелона, добралась до четвертьфинала Кубка Кремля и впервые в карьере пробилась в топ-100. Однако в конце зимы ее прорыв в элиту остановила очередная травма ноги. В начале марта Дьяченко сделала операцию и, к счастью, на сей раз вернулась довольно быстро. На прошлой неделе россиянка выступала в Нюрнберге, где взяла всего два гейма у итальянки Роберты Винчи. Зато в Париже во второй раз в карьере на «Больших шлемах» вышла в 1/32 финала (впервые это случилось в 2009-м также на «Ролан Гаррос»). Естественно, в предстоящем поединке даже нездоровая Шарапова является фаворитом, хотя отзывается о 91-й ракетке мира с уважением. «Мы познакомились с Виталией в феврале на матче Кубка Федерации против Польши, но даже не тренировались вместе, – рассказала Мария. – Знаю, что Дьяченко умеет играть в высоком темпе и обладает сильными глубокими ударами». С другой стороны, двукратная победительница Открытого чемпионата Франции еще раз подчеркнула, что сейчас она сосредоточена не на соперницах, а на собственной игре.

Не обошлось в понедельник и без потерь. Дебютантка турниров «Большого шлема» Маргарита Гаспарян проиграла Ане Конюх из Хорватии (1:6, 4:6). Еще раньше вылетела Анастасия Павлюченкова, потерпевшая поражение от чешки Люси Сафаровой (6:7, 6:7). Так что до второго круга одиночного разряда «Ролан Гаррос» добрались пять россиянок. Помимо Шараповой и Дьяченко, это Елена Веснина с Екатериной Макаровой и чемпионка Франции-2009 Светлана Кузнецова (выступающая за Австралию Дарья Гаврилова не в счет). Кузнецова вчера не без труда справилась с Кики Бертенс из Голландии (6:1, 4:6, 6:2).

Что касается мужчин, Теймураз Габашвили преподнес приятный сюрприз, переиграв 12-го сеяного испанца Фелисиано Лопеса (6:3, 7:6, 6:3), и теперь сразится с аргентинцем Хуаном Монако. Порадовал и Андрей Кузнецов, также в трех сетах разобравшийся с Малеком Жазири из Туниса (6:3, 6:2, 6:4). Кстати, прежде на Открытом чемпионате Франции Кузнецов ни разу не преодолевал барьер первого круга. Теперь экс-чемпион юниорского Уимблдона попробует пройти еще дальше – благо, следующий соперник австриец Юрген Мельцер ему вполне по силам.

"