Posted 26 мая 2009,, 20:00

Published 26 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Кризисный чемпион

Кризисный чемпион

26 мая 2009, 20:00
Баскетболисты ЦСКА в 16-й раз стали чемпионами России. В четвертом матче финальной серии с «Химками» они беспощадно разгромили своего соперника – 78:45, ответив ему таким жестким образом на скандальное поражение в предыдущей встрече. Армейцы, напомним, опротестовали результат третьего поединка, считая, что на его исход

Впрочем, и так получилось впечатляюще – 30 побед и всего 1 поражение в чемпионате России. Это полное, неоспоримое превосходство над всеми клубами суперлиги, в том числе и «Химками», которые в нынешнем сезоне всерьез рассчитывали нарушить гегемонию ЦСКА. И вроде бы ни денег на это не пожалели, ни сил, но борьбы за «золото» мы все равно не увидели. Команда Этторе Мессины в финале была заметно сильнее коллектива другого авторитетного итальянского специалиста Серджо Скариоло. 80:74 и 76:64 ЦСКА выиграл дома, потом при скандальных обстоятельствах уступил в Химках – 66:67, вдохнув тем самым в противостояние интригу, но уже на следующий день все закончилось, причем очень неприлично для хозяев площадки. Уступить «тридцатник» с лишним – это, конечно, больно. После такого уже не скажешь, что победить сопернику помогли судьи, а именно подобные намеки исходили от некоторых представителей «Химок» после двух московских встреч. Обсуждать тут, как говорится, нечего. «Не хочу преувеличивать, но, думаю, мы доминировали в финале – и психологически, и технически, и тактически, – заявил на итоговой пресс-конференции Мессина. – Надеюсь, наша третья победа закроет полемику, которая развернулась после первых игр. Да и вообще мы выиграли у соперника с большой разницей в двух матчах серии».

Кризис на дворе, не кризис, а ЦСКА марку держит – и не только в России, но и в Европе (напомним, красно-синие вновь дошли до финала Евролиги). Хотя финансовые проблемы актуальны и для лидера нашего баскетбола. Этот сезон армейцы благополучно пережили, но пока есть вопросы по следующему. У всех ведущих, да и перспективных молодых игроков команды контракты, что называется, действующие. Исключение составляет только американский защитник Джон Роберт Холден, кстати, старожил ЦСКА, защищающий цвета клуба с 2002 года. И пока неизвестно, будет ли продлено соглашение с баскетболистом, имеющим к тому же российское спортивное гражданство, а потому вдвойне ценным. Неясна ситуация и с Мессиной. Есть ощущение, что психологически итальянец уже готов к уходу. Сам он, правда, заявил, что пока «никаких идей» по поводу следующего сезона у него нет. В ближайшее время он планирует объясниться с генеральным директором клуба Андреем Ватутиным и понять, какое будущее ждет ЦСКА. Но и Ватутин пока находится в состоянии неопределенности, так как еще не в курсе планов «Норильского никеля», основного финансового партнера команды. В любом случае кадровых изменений чемпионам России, по всей видимости, не избежать. Скажем, американский форвард Теренс Моррис явно был лишним, играл только в Евролиге, а в суперлиге провел всего пять матчей, оставаясь из-за лимита на легионеров вне заявки. Неоднозначное впечатление произвели и хорват Зоран Планинич, и словенец Эразем Лорбек, и грек Никос Зисис.

Хотя у конкурентов ЦСКА проблем куда больше. У тех же «Химок» не сыграла ставка на аргентинца Карлоса Дельфино и испанца Хорхе Гарбахосу, а денег на олимпийского чемпиона и чемпиона мира была потрачена куча. Наверняка много вопросов у руководства клуба есть и к другим иностранцам – Милту Паласио (Белиз), Майку Уилкинсону (США), Теему Ранникко (Финляндия). Даже лидеры команды – американец Келли Маккарти и поляк Мацей Лампе – очень неровно провели сезон, а в серии с ЦСКА вообще смотрелись блекло. А Скариоло считает, что состав, тем более под возможный дебют в Евролиге, нужно усиливать. Тут и встает вопрос – на какие шиши? Еще не факт, что сам Скариоло останется. Он-то ведь тоже тренер дорогой и амбициозный.

А один из главных фаворитов чемпионата – московское «Динамо» и вовсе еле-еле закрыло этот сезон из-за больших финансовых проблем. И итоговое шестое место бело-голубых никого не должно удивлять. Клуб один за другим покинули уже практически все его звезды – Джаннеро Парго, Трэвис Хансен, Боштиан Нахбар, Дариуш Лавринович, Робертас Явтокас (плюс Ариэл Макдональд, Холлис Прайс). Теперь боеспособное «Динамо» фактически надо собирать заново, но на это тоже нужны средства. Да и вообще сейчас непонятно, кто будет выступать в суперлиге А в следующем первенстве страны. Владивостокский «Спартак-Приморье» уже понижен в классе. Говорят, могут не потянуть большой баскетбол сургутский «Университет» и самарский ЦСК ВВС...

"