Posted 27 апреля 2020,, 15:57

Published 27 апреля 2020,, 15:57

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Шестикратный олимпийский чемпион – конькобежец Виктор Ан завершил спортивную карьеру

Шестикратный олимпийский чемпион – конькобежец Виктор Ан завершил спортивную карьеру

27 апреля 2020, 15:57
Фото: news.sportbox.ru
Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке – скоростном беге на коньках на короткие дистанции – Виктор Ан (на фото) объявил о том, что завершает свою спортивную карьеру из-за боли в колени и прочих травм. С открытым письмом он обратился ко всем своим болельщикам.

Ранее Ан уже заявлял о том, что прекращает спортивную карьеру, но в феврале прошлого года он снова вернулся в спорт.

«Завершившийся сезон стал последним в моей спортивной карьере», - значится в сообщении, опубликованном на сайте Союза конькобежцев России. Спортсмен отметил, что пока не осознает, что его карьера закончилась, но высказывает искреннюю благодарность всем болельщикам, которые переживали за него во время всех его соревнований. Ан отметил, что его физической формы на данном этапе недостаточно, чтобы продолжить соревноваться за первенство в будущем сезоне, а полученные травмы не дают полностью восстановиться.

«Помимо постоянной боли в колене появились и другие травмы, поддерживать спортивную форму сейчас становится все сложнее и сложнее, поэтому было принято решение оставить большой спорт», - говорит спортсмен.

Виктор Ан выступал с 2002 года за сборную Южной Кореи, будучи самым молодым спортсменом в команде. В 2011 году он получил российское гражданство, и с этого времени выступает за сборную России. Сейчас он является самым возрастным спортсменом не только в своей команде, но и в данном виде спорта. Тяжелую травму колена спортсмен получил во время соревнований в 2008 году. Еще тогда ему рекомендовали врачи покинуть большой спорт, но спортсмен прошел реабилитацию и продолжил участвовать в состязаниях. В 2018 году он заявил о том, что уходит из спорта, но уже в 2019-м вернулся к соревнованиям.

«Всякий раз, когда меня посещали подобные мысли, мне было трудно взять себя в руки, но в конце концов я молча терпел ради поставленной цели. Эти испытания лишь закалили меня, позволили узнать много нового и научили смотреть на мир с позитивным настроем. Так во многом изменилось мое отношение к спорту, за счет чего, как мне кажется, я смог продолжать карьеру до сегодняшнего дня», - говорит он.

В российском союзе конькобежцев отметили, что Ан пока не планирует быть тренером.

"