Posted 27 апреля 2016,, 19:05

Published 27 апреля 2016,, 19:05

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Мутко рассказал об уровне концентрации мельдония в допинг-пробе Шараповой

27 апреля 2016, 19:05
Мутко рассказал об уровне концентрации мельдония в допинг-пробе Шараповой

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о том, что Концентрация мельдония в допинг-пробе российской теннисистки Марии Шараповой выше положенной нормы.

«У Маши вопрос более сложный. Он сложен тем, что там концентрация превышает норму. Маша принимала препарат несколько лет по назначению врача. Удастся избежать наказания или нет — я не хочу анонсировать. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте», — пояснил он в эфире телеканала «Матч-ТВ», пишет Лента.ру.

Ранее «НИ» писали, что российская теннисистка Мария Шарапова не прошла допинг-контроль. Она призналась в употреблении мельдония, который является запрещенным препаратом с января этого года. Спортсменка была отстранена от соревнований с 12 марта.

Мельдоний также известен под названием милдронат, он относится к классу S4 - гормоны и модуляторы метаболизма. Препарат применяют в спорте для повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок, а также к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ этот препарат используется в качестве профилактики сердечных заболеваний.

"