Posted 27 апреля 2016,, 19:47

Published 27 апреля 2016,, 19:47

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Экс-чемпион мира по боксу Евгений Градович дисквалифицирован за допинг

27 апреля 2016, 19:47
Экс-чемпион мира по боксу Евгений Градович дисквалифицирован за допинг

Известный российский профессиональный боксер, бывший обладатель чемпионского титула IBF в весовой категории до 57,2 кг Евгений Градович получил двухлетнюю дисквалификацию. Соответствующее решение приняло Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за нарушение спортсменом антидопинговых правил.

юбопытно, что отстранение 29-летнего Градовича отсчитывается с 30 июня 2015 года. С тех пор он провел три боя, в которых одержал две победы и потерпел одно поражение (техническим нокаутом мексиканцу Оскару Вальдесу 9 апреля в Лас-Вегасе).

Как пояснил «Р-Спорту» генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России Игорь Мазуров, его организация была в курсе сложившейся ситуации, однако Градович никакого отношения к ФПБР не имеет. При этом юрисдикция РУСАДА распространяется исключительно на территорию России, где боксер до сих пор не провел ни одного поединка. За шесть лет на профессиональном ринге он в основном выступал в США, три раза дрался в Макао и один раз – в Испании. Собственно, дисквалификация РУСАДА никоим образом не может помешать ему выходить на бои за рубежом. Неприятности у Градовича могут начаться только в том случае, если он решит побоксировать на родине.

Добавим, что текущие дела складываются у Евгения не очень хорошо. 30 мая прошлого года он лишился своего пояса, уступив техническим решением валлийцу Ли Селби в Лондоне, а затем не смог вернуться в Топ рейтинга.

Надо отметить, что РУСАДА также сейчас переживает серьезный кризис. Агентство не прошло аттестацию Всемирного антидопингового агентства (WADA) после масштабного допингового скандала в российской легкой атлетике. В общем-то РУСАДА сегодня не в том положении, чтобы выносить строгие санкции.

Можно предположить, что под «нарушением антидопинговых правил» организация подразумевает не указание Градовичем своего местоположения в конкретный момент, или же его недоступность для связи.

"