Posted 27 апреля 2016,, 13:33

Published 27 апреля 2016,, 13:33

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Спор трех «Динамо» остался за столицей

27 апреля 2016, 13:33
Московское «Динамо» впервые с 2009 года и в четвертый раз в российской истории выиграло чемпионат страны по волейболу среди женщин. В рамках прошедшего в столичном УСК «Дружба» «Финала четырех» подопечные Юрия Панченко в понедельник разгромили одноклубниц из Краснодара (3:0), а во вторник с тем же счетом одолели 14-кра

Некогда гегемон отечественного волейбола «Уралочка» добралась до финала впервые с 2005 года, но ничего не смогла поделать с объективно более классным соперником. Напомним, что столичное «Динамо», что называется, в одну калитку выиграло регулярную часть чемпионата, победив во всех 20 матчах и лишь дважды доведя дело до тай-брейка. В общем, тягаться с таким волейбольным монстром внутри страны сейчас не под силу никому. Точку красивыми ударами в каждом из трех сетов финала неизменно ставила нападающая Наталья Гончарова, признанная в итоге самым ценным игроком «Финала четырех».

Чемпионат России в этом сезоне вообще выдался богатым на сюрпризы. Так, могучее казанское «Динамо» с Екатериной Гамовой и Марией Бородаковой – традиционный фаворит любого турнира – даже не попало на пьедестал, заняв лишь четвертое место. Несмотря на упорную борьбу в утешительном финале за «бронзу», на тай-брейке победу вырвали краснодарские динамовки (3:2). Отсутствие Татьяны Кошелевой в целом не сказалось на их игре, тем более с первого сета на площадке находилась опытнейшая Любовь Соколова. Кстати, 38-летняя доигровщица заявила о завершении клубной карьеры. Она дважды становилась чемпионкой России: в составе «Уралочки» и «Заречья-Одинцово», с итальянским «Бергамо» и турецким «Фенербахче» выигрывала Лигу чемпионов, а за краснодарское «Динамо» выступала с 2013 года.

Главный тренер краснодарского «Динамо» Константин Ушаков так прокомментировал завоеванную «бронзу». «Хорошо, что мы стали третьими, но могли сыграть еще лучше. Настраивать девочек не требовалось, у нас была Люба Соколова, и для нее мы должны были взять медали чемпионата. Молодцы, была красивая игра», – приводит слова специалиста «Р-Спорт».

Непросто пришлось в финале дружине Карполя. Долгие розыгрыши на протяжении всего матча, конечно, свидетельствовали о мастерстве молодых волейболисток (средний возраст игроков «Уралочки» – 18–23 года) и невероятном азарте, присущем настоящим профессионалам. И все же более опытные соперницы взяли верх, хотя счет долгое время был равным, а в середине третьей партии гости даже вырвались вперед на несколько очков. Когда тренер екатеринбургского клуба понял, что достичь заветного «золота» все-таки не удастся, а оба перерыва уже израсходованы, он пошел на небольшую хитрость. Карполь попросил судей пересмотреть, не было ли заступа на подаче связующей «Динамо» Екатерины Косьяненко (Панковой). Тем самым он дал своей команде возможность немного восстановить силы. Но – тщетно.

В комментарии «НИ» Косьяненко в качестве основной составляющей успеха назвала деятельность своего наставника: «Финал выдался сложным, соперник показал отличную игру. Победа в чемпионате – это заслуга и нашего тренера Юрия Панченко, он очень хороший человек, знает женскую психологию, понимает, что и когда следует подсказать. Так что в этом сезоне мне с ним понравилось работать».

Добавим, что «Уралочке» пришлось несладко без ключевых игроков. У нападающей Дарьи Евтуховой случилась травма, а на разминке прямо перед началом финального матча потеряла сознание связующая из Тринидада и Тобаго Шинед Джек. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

После окончания финального матча лучшим игрокам турнира были вручены индивидуальные призы. Лучшей блокирующей была признана Ирина Заряжко, нападающей – Ксения Ильченко (обе – «Уралочка»), лучшей либеро – Анна Малова («Динамо» Москва).

"