Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Шанс всей жизни

27 апреля 2016, 12:48
Во вторник вечером в Краснодаре состоялся пятый и решающий матч четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги между «Локомотивом-Кубанью» и испанской «Барселоной». Хозяева одержали непростую победу (81:67) и впервые в своей истории вышли в «Финал четырех». В полуфинале краснодарцев ждет встреча с другим представителем

Россия стала лишь четвертой страной в 58-летней истории турнира (в нынешнем виде Евролига существует с 2000 года), которой удалось выставить в «Финале четырех» сразу два клуба. На рассвете самого престижного еврокубка подобное нередко делали итальянцы, чей чемпионат считался богатейшим в Старом Свете. Затем эстафету у них перехватили греки стараниями двух грандов – пирейского «Олимпиакоса» и афинского «Панатинаикоса». А чуть позже гроссмейстерского показателя достигли и испанцы, которые в последние годы являются законодателями моды в европейском баскетболе.

Теперь же в берлинском полуфинале нас ожидает еще одно греческое дерби. Оба российских полпреда возглавляют специалисты из этой страны: армейцев Димитрис Итудис, краснодарцев – Георгиос Барцокас. С именем последнего связывают все последние успехи «Локо». Уже сам по себе выход из топ-16, да еще и с преимуществом своей площадки в плей-офф, явился супердостижением для команды, существующей в сегодняшнем формате лишь семь лет. Но локальные успехи, как выяснилось, только разжигали аппетит новичка элиты. В итоге в серии с именитой «Барселоной» произошла главная сенсация сезона. Пока главная, но чем черт не шутит...

После вымученной победы в первом матче (66:61) на паркете 7,5-тысячного «Баскет-холла» последовала звонкая оплеуха в виде двух почти разгромных поражений (66:92 и 70:82). Однако в четвертой встрече российский клуб героически сумел дожать «Барсу» в овертайме, причем на ее территории (92:80).

В плане статистики решающий матч практически гарантировал победу красно-зеленым. Ведь в семи предыдущих случаях, когда в четвертьфинале требовалась пятая игра, неизменно побеждали хозяева. Да и «Барселона» за свою богатую историю прежде еще ни разу не выигрывала серии, в которых не владела преимуществом собственной площадки.

Однако статистика и всякие серии, как известно, имеют свойство прерываться. Поначалу у «Локомотива» залетало все, и первую четверть он завершил с разницей «+5», однако ж в соперниках были все же не мальчики для битья. Рывок на старте второй четверти – и испанцы уже впереди. Но такой поворот не сломил подопечных Барцокаса, который уже выигрывал пятый матч 1/4 финала три года назад с «Олимпиакосом». На большой перерыв хозяева ушли с комфортным преимуществом в 11 очков. Но и теперь удержать отрыв им не удалось: третью десятиминутку гости выиграли (23:8), заставив изрядно понервничать российских поклонников.

Хорошо, что в составе кубанцев нашлись меткие снайперы – американцы Малкольм Дилэйни (17 очков) и Крис Синглтон (16). Они фактически на пару перевернули течение игры, а удачные действия их партнеров в обороне позволили «Барселоне» набрать только пять очков в заключительной четверти.

После матча главный тренер хозяев светился от счастья. «Мы все осознавали важность этой игры. А дополнительно настраивать игроков было не нужно, – отметил Барцокас. – Я даже не переживал, потому что понимал – такой шанс дается раз в жизни. Я был просто уверен в своих ребятах. Такую уверенность мне придала победа в овертайме в четвертой встрече серии. Тогда мне стало понятно, что возьмем пятый матч у «Барселоны» и продолжим творить историю».