Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

«Зенит» пропустил в полуфинал Лиги Европы «Севилью»

26 апреля 2015, 21:00

Российские клубы завершили выступление в еврокубковом сезоне-2014/15. Последний представитель нашей страны в Лиге Европы санкт-петербургский «Зенит» в четверг сыграл на своем поле вничью с «Севильей» (2:2), однако в полуфинал по сумме двух матчей (4:3) шагнула испанская команда. По ходу встречи хозяева вели 2:1 (отличились венесуэлец Саломон Рондон и бразилец Халк), имели еще массу моментов (в общей сложности они пробили по воротам 24 раза против 11 у соперника), но в концовке пропустили контратаку.

«Мы провели хороший второй тайм, могли забить третий мяч, но нам не повезло, – заявил наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Мы очень разочарованы происшедшим. К тому же у меня вызывает сомнения правомерность назначения пенальти на первых минутах. Арбитр увидел контакт между игроками, я же придерживаюсь иного мнения. Ну а в случае со вторым пропущенным голом произошел обрез. Такое в футболе бывает».

«Во втором тайме мы продемонстрировали очень хороший футбол, – сказал нападающий Александр Кержаков. – В Севилье мы первый тайм провели неплохо, а второй провалили. Теперь все было с точностью до наоборот. Немного не хватило, чтобы удержать приемлемый результат и хотя бы довести игру до овертайма».

«Это большая победа над поистине большой командой, – подчеркнул главный тренер «Севильи» Унаи Эмери. – Зенитовцы не реализовали много моментов, и до самого конца исход четвертьфинала не был ясен. Отрадно, что последнее слово осталось за нами».

Отметим, что Россия провела самый неудачный международный клубный сезон за долгие годы. В так называемой таблице коэффициентов УЕФА мы так и не сумели обогнать Францию, оставшись на седьмой строчке. Это значит, что в сезоне-2016/17 наша страна сможет делегировать в Европу уже не шесть, а пять клубов. Правда, нашим сегодняшним позициям в рейтинге пока ничего не угрожает. Отрыв от Украины и Голландии по-прежнему достаточно велик.