Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Кличко подбирается к великим

Кличко подбирается к великим

26 апреля 2015, 21:00
Кличко подбирается к великим

Чемпион мира по профессиональному боксу в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF украинец Владимир Кличко провел очередную успешную защиту своих титулов. В воскресенье утром по московскому времени в Нью-Йорке в присутствии более 17 тыс. зрителей он победил по очкам американца Брайанта Дженнингса, до того не имевшего поражений (118–109, 116–111, 116–111). В этом бою Кличко-младший по традиции эффективно использовал преимущество в росте, весе и длине рук, много работал джебом и при необходимости клинчевал соперника, за что в десятом раунде даже лишился одного очка. Любопытно, что поединок с Дженнингсом стал для украинца первым с 2008 года на территории США. Семь лет назад он, напомним, также по очкам победил в Нью-Йорке россиянина Султана Ибрагимова, отобрав у него титул WBO.

«Дженнингс – лучший, с кем я встречался в последние годы, – сделал реверанс в сторону поверженного противника Кличко. – У него быстрые руки, отлично работают ноги, он очень атлетичный. Я не мог подобрать ключ к его защите, не получалось выбрасывать мои любимые удары. Поэтому и не закончил дело нокаутом. Уверен, Брайант доставит еще много проблем другим боксерам».

«Я не вижу никого в супертяжелом дивизионе, кто мог бы побить Кличко, – заявил легендарный боец Джордж Форман. – Сделать это способен только кто-то особенный».

Кличко защитил титул чемпиона мира в 18-й раз подряд. По этому показателю он пока уступает только выдающимся супертяжеловесам далекого прошлого Джо Луису (25 защит) и Ларри Холмсу (20). Украинец является чемпионом мира на протяжении девяти лет. Лишь Луис находился на вершине дольше него – 11 лет и восемь месяцев.

Как заявил Кличко-младший, в своем следующем бою он встретится со скандально известным британцем цыганского происхождения Тайсоном Фьюри. Соответствующее решение приняла WBA, чей титул 39-летний украинец теперь обязан защищать. По его словам, этот поединок состоится в Германии или Великобритании. Таким образом, 26-летний Фьюри будет первым соперником топ-уровня в карьере Кличко, превосходящим его в росте (206 см против 198). А в начале 2016 года возможна встреча с другим гигантом (201 см), американцем Деонтеем Уайлдером, который владеет поясом WBC.

Добавим, что предварявшие бой Кличко – Дженнингс протокольные мероприятия украсил своим присутствием эпатажный супертяжеловес Шэннон Бриггс. 43-летний ветеран, которого не пустили во избежание эксцессов на контрольное взвешивание, с боем прорвался на пресс-конференцию, по своему обыкновению снял майку и, потрясая бицепсами, попытался атаковать Уайлдера, также посетившего поединок. «Бриггс слишком старый и представляет собой жалкое посмешище, – прокомментировал инцидент Деонтей. – Шэннон, люди смеются не над твоими выходками, а над тобой!» При этом Уайлдер счел разумным уклониться от драки. Напомним, в последнее время Бриггс настойчиво преследовал Кличко и, создавая разные курьезные ситуации, вызывал украинца на «смертельный» бой.

"