Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Отомстил за маму

Отомстил за маму

26 апреля 2015, 21:00
Вчера в центральном матче 25-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» обыграл дома казанский «Рубин» (1:0) и включился в борьбу за место в еврокубках. Днем ранее «Краснодар» одолел на своем стадионе столичный «Локомотив» (1:0), а ЦСКА разобрался в Раменском с «Торпедо» (2:0). В этом поединке, который п

Матч против «Рубина» имел для «Спартака» особую важность. Любой исход, кроме победы, практически обнулял шансы красно-белых на попадание в зону Лиги Европы, что является задачей минимум на сезон. Вот только и «Рубин» на всех порах мчится в Европу. А его игра, в отличие от спартаковской, нынешней весной приятно радует глаз. В столице гости намеревались поквитаться за обидное поражение во встрече первого тура, когда подопечные Мурата Якина буквально не оставили от казанцев камня на камне (4:0). Правда, на выезде «Рубин» не побеждал «Спартак» с 2010 года.

Поддержать любимую команду вновь прибыл из Копейска старейший поклонник красно-белых 102-летний Отто Фишер. Его взору предстала довольно обнадеживающая картина. Спартаковцы много двигались, пытались нагнетать давление и плести комбинации, хотя в то же время допускали много технического брака. Хозяева поля угрожали воротам «Рубина» в основном дальними ударами. У гостей же не было и этого. За 93 минуты игрового времени они так и не смогли попасть в створ. Три важнейших очка «Спартаку» принес голландец Квинси Промес. За считаные мгновения до финального свистка реактивный вингер в одиночку вскрыл оборону «Рубина», обвел несколько попавшихся на пути соперников и вколотил мяч в ближний угол. Времени на ответ у казанцев уже просто не оставалось.

«Нам потребовалось немало терпения для того, чтобы взломать насыщенную и умелую защиту противника, – отметил Якин. – Вдвойне приятно забить победный гол на флажке, поскольку это вполне заслуженный результат. Он обязательно придаст нам силы в дальнейшей борьбе за еврокубки».

«Ничья была бы более справедливым результатом, – не согласился с коллегой наставник казанцев Ринат Билялетдинов. – По ходу этого чемпионата мы уже упускали победы, теперь упустили ничью. Наши атакующие игроки были не в полном порядке. Надо выявить причину, почему так произошло. Ошибка Эльмира Набиуллина, позволившего обыграть себя Промесу? Наш молодой футболист пока только набивает шишки. Главное, чтобы такое больше не повторялось».

По итогам 25-го тура «Спартак» останется на шестой позиции в турнирной таблице, однако его отставание от «Рубина» сократилось всего до одного очка. В следующую субботу красно-белые примут на «Открытие Арене» питерский «Зенит».

Победа над «Торпедо» стала первой для ЦСКА в пяти последних матчах. Игра прошла при пустых трибунах, поскольку домашний стадион автозаводцев в Раменском дисквалифицирован ввиду чрезмерно агрессивного поведения их болельщиков. «Что касается стадиона – поле, конечно, тяжелое, играть на нем непросто, – поделился впечатлениями полузащитник армейцев Бибрас Натхо. – А играть без зрителей вообще ужасно».

Однако запомнится этот поединок в первую очередь стычкой между вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым и словенским хавбеком «Торпедо» Далибором Стевановичем. Вскоре после свистка на перерыв футболисты обменялись парой слов, после чего россиянин ударил своего оппонента кулаком в челюсть. Вопреки правилам рефери встречи Алексей Еськов не удалил грубияна, а лишь показал участникам конфликта желтые карточки. Добавим, что инциденту предшествовало игровое столкновение, в котором Акинфеев ушибся о штангу.

«Я не понял, почему Игорь ударил меня в лицо, – заявил Стеванович журналистам. – Я хотел извиниться перед ним за столкновение, подал руку, а он начал говорить неприятные вещи на повышенных тонах. Пришлось ответить. Такое случается в каждом матче, это эмоции, но чтобы бить в лицо... Судья проглядел данный эпизод и почему-то предъявил мне «горчичник».

«Когда первый тайм завершился, торпедовец схватил меня за локоть. Я попросил его убрать руки, а он в нецензурной форме оскорбил мою маму, – цитирует Акинфеева bobsoccer.ru. – Всем известно, как я отношусь к своим близким, что семья для меня – святое. И я не потерплю никаких оскорблений в адрес родных людей. Также замечу, что я просто оттолкнул этого игрока, никакого удара там не было».

«Я не видел, что произошло, потому что уже отправился в раздевалку. А там мы случившееся не обсуждали», – заметил позже главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

«Локомотив» потерпел уже третье поражение подряд в чемпионате и, по всей видимости, расстался с надеждами на попадание в зону еврокубков по итогам сезона. «У нашей команды есть небольшой психологический спад, – признался наставник железнодорожников Миодраг Божович. – А «физика» в порядке, ребята хорошо двигаются. Чтобы победить «Краснодар», нам не хватило мастерства. «Быки» очень хорошо смотрятся во втором круге».

Тем временем над головой черногорского специалиста, принявшего «Локо» лишь в октябре, начинают сгущаться тучи. Интригу подогревает и склонность президента клуба Ольги Смородской к частым сменам тренеров – с ними она обычно не церемонится. СМИ уже вовсю называют кандидатов в преемники Божовича. В шорт-лист, по неофициальной информации, входят экс-наставник «Спартака» Валерий Карпин и главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев. Смородская якобы готова прибегнуть к услугам кого-то из них в случае, если «Локомотиву» не удастся завоевать Кубок России.

А вот пятничный матч между «Уфой» и краснодарской «Кубанью» (3:2) в Перми изрядно насторожил наше футбольное сообщество. Многим показалась подозрительной развязка этой встречи: на 89-й минуте номинальные хозяева сравняли счет с пенальти, а уже в компенсированное время забили и победный гол. Такой результат позволил «Уфе» покинуть зону вылета, поднявшись на спасительную 12-ю строчку. Добавим, что вживую этот футбол наблюдали всего три сотни зрителей.

"