Posted 26 апреля 2010,, 20:00

Published 26 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

В компании с Вино

26 апреля 2010, 20:00
Победой Александра Винокурова из Казахстана завершилась старейшая и очень престижная однодневная велогонка по маршруту Льеж – Бастонь – Льеж, которая состоялась в воскресенье. Он буквально на несколько секунд опередил россиянина Александра Колобнева.

Все-таки не зря именно «Льеж–Бастонь–Льеж» венчает сезон классических однодневок. Эту гонку впервые провели еще, страшно сказать, в 1892 году, когда о всяких там «Тур де Франс» и речи не шло. К тому же рельеф дистанции с многочисленными короткими, но очень крутыми вершинами, благоволит настоящим «горнякам». Таким, как испанец Алехандро Валверде, люксембуржец Анди Шлек, выигрывавшим здесь соответственно в 2008-м и 2009-м. Оба звездных гонщика рассчитывали на успех и на сей раз, однако удача улыбнулась другому бывшему триумфатору – Винокурову, первенствовавшему в Льеже-2005. Хотя перед стартом многие ставили на напарника Александра по казахской «Астане», великолепного испанца, двукратного победителя «Тур де Франс» Альберто Контадора.

Чем меньше километров оставалось до конца гонки, тем большую активность развивали фавориты. Попытку отрыва предпринял и один из лидеров нашей «Катюши» Сергей Иванов. Впрочем, его быстро поймали. В отличие от Винокурова, рванувшего примерно за 20 км до финиша. 36-летний ветеран выглядел уверенным в своих силах, в последние недели он находился явно «на ноге», выиграл многодневку «Джиро дель Трентино». Однако суперзвезды во главе с чемпионом мира австралийцем Кэйделом Эвансом, по-видимому, посчитали атаку опытнейшего казахстанца всего лишь отвлекающим маневром. Отреагировал на нее только Колобнев из «Катюши». Саша оперативно догнал тезку, этот дуэт быстро нашел общий язык, начал работать сменами и наращивать преимущество. Эванс быстро понял свою ошибку и вместе с Валверде и бельгийцем Филиппом Жильбером бросился в погоню. Но тщетно, их трио только отставало и вскоре сосредоточилось на борьбе за третье место. Между тем Винокуров за несколько сотен метров до финиша все же «отцепил» Колобнева.

«Вино понимал, что в финишном спринте преимущество было бы на моей стороне, – отметил Колобнев. – Он опасался меня, как, впрочем, и я боялся его рывков. Тактически я все делал правильно, но отреагировать на его решающую атаку не смог, у меня просто не осталось никаких сил. Выложился до предела. Тем не менее второе место на подиуме в компании чемпиона Винокурова и бронзового призера Валверде – прекрасный результат». По словам гонщика «Катюши», капитаном команды на гонку считался испанец Хоакин Родригес, однако боссы команды дали россиянину свободу для маневра. И не прогадали. Родригес явно чувствовал себя в минувшее воскресенье неидеально.

В «Астане» Контадор также в итоге сыграл роль второго плана, но не выглядел слишком расстроенным. Все-таки не «Большая петля», можно и за товарища по команде порадоваться и даже по-дружески обняться с новоявленным чемпионом «Льеж-Бастонь-Льеж». Пусть еще полгода назад Альберто боялся отбывшего дисквалификацию Вино, как огня, даже требовал, чтобы «Астана» гарантировала неучастие ветерана и фактического основателя «конюшни» в «Тур де Франс». Но, видимо, получил какие-то гарантии своего лидерского статуса и подобрел. Тем более Винокуров нынче нацелен на успех в «Джиро д’ Италия». «Сегодня исполнилась моя мечта. Это чудесный день для меня, моей команды и страны!», – Александр радовался после победы, как ребенок. И отмел все коварные намеки на свое допинговое прошлое (напомним, на «Тур де Франс»-2007 его уличили в употреблении запрещенных препаратов). Мол, двухлетнюю дисквалификацию отбыл, черную страницу своей биографии перевернул, сейчас абсолютно чист и готов к новым свершениям. В том числе к возвращению на «Большую петлю», где намерен изо всех сил помогать Контадору.

"