Posted 26 апреля 2006,, 20:00

Published 26 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Неизвестная гимнастика

Неизвестная гимнастика

26 апреля 2006, 20:00
Сегодня в греческом городе Волос стартует очередной чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сначала на помост выйдут женщины, затем свой турнир проведут мужчины. Для российской команды, которая находится в Греции уже две недели, соревнования будут примечательны тем, что впервые за многие годы она выступит практическ

Если говорить о значимости чемпионата в целом, то это будет первый европейский турнир столь высокого ранга, который пройдет по новым правилам, с новой системой выставления оценок, призванной, по мнению президента ФИЖ (Международной федерации гимнастики) Бруно Гранди, совершить настоящий переворот в гимнастике. Суть ее, напомню, заключается в отмене судейства по десятибалльной шкале и замене ее на оценки, которые, как в фигурном катании, суммируют сложность программы и качество ее исполнения. Перед тем, как взять на вооружение такую форму работы арбитров, были выслушаны и приняты во внимание не только мнения специалистов и тренеров, но и самих гимнастов, как действующих, так и уже покинувших помост. Только вот что из этого в итоге получится, пока неизвестно. С января этого года (именно тогда начали действовать нововведения) прошло не так много турниров, чтобы делать какие-то выводы.

Например, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов признался «НИ», что абсолютно ничего не понимает ни в новых правилах, ни в новом судействе. «Я смотрел несколько турниров очень внимательно и, честно скажу, пришел в замешательство. Делает парень упражнение, здорово делает, я аплодирую ему, кричу: «Классно!» Но вдруг вижу на табло оценки и чувствую, как бы помягче сказать, некое непонимание. Почему так мало поставили? Или много? Сразу думаешь, если я, гимнаст, ничего не понимаю, то каково зрителям?»

Именно по этой причине Немов не стал делать никаких прогнозов на предстоящий чемпионат. «Думаю, никаких сюрпризов не будет. Я был на контрольной тренировке у наших ребят и могу сказать, что в многоборье мы можем надеяться только на Сергея Хорохордина, а в отдельных видах – на Сашу Сафошкина, одного из сильнейших кольцевиков мира. Больше пока, к сожалению, у нас никого. Нужно ждать. Потому что тот провал со скамейкой запасных, который очень здорово в последние годы ощущался, уже не восполнить. Сейчас молодежь хорошая появилась, но она еще должна подрасти».

За мужскую часть нашей сборной отвечает, к слову, Евгений Николко, тренер нашего прославленного гимнаста, и в принципе он согласен со своим бывшим учеником. «Сафошкин, Хорохордин, Анатолий Васильев, Максим Девятовский – хорошо известные в гимнастике имена. К сожалению еще более опытные и титулованные Николай Крюков и Алексей Бондаренко травмированы, а заменить их особо некем. Из молодых к их уровню подтянулся пока лишь Дмитрий Гоготов, который, скорее всего, дебютирует на нынешнем чемпионате», – сказал Николко.

Но если от Сафошкина, который уже был чемпионом Европы на кольцах, и Хорохордина (лучшее достижение – пятый результат в многоборье на чемпионате мира) по крайней мере знаешь, чего ждать, то женская сборная – «терра инкогнита». Полина Миллер, Юлия Ложечко, Надежда Иванова, Анна Грудко и Ирина Исаева пока известны лишь специалистам. Но все они, по мнению главного тренера женской команды Виктора Гавриченкова, являются претендентками на участие в Играх-2008 в Пекине. «Замолодчикова травмирована, а Павлова, о которой так много говорили в последние годы, так и не сумела переделать свои программы под новые правила, – объяснил «НИ» Гавриченков. – Жаль. Но с другой стороны, сейчас у нас в сборной, наконец, появилась конкуренция. И это будет способствовать дальнейшему росту молодых гимнасток».

Пока о названных участницах можно сказать лишь следующее: Ложечко – чемпионка России в абсолютном первенстве, Исаева – обладательница двух золотых и одной серебряной медали одного из этапов Кубка мира, Грудко – чемпионка страны в опорном прыжке, а Миллер на прошлогоднем чемпионате мира в упражнениях на брусьях замкнула шестерку сильнейших. Но опять-таки на что они могут рассчитывать в Волосе, складывается впечатление, не знает даже Гавриченков. А может, просто перестраховывается или боится сглазить. В любом случае о «золоте» на предстоящем чемпионате Европы руководители команды, включая главного тренера Андрея Родионенко (когда такое было!), даже не мечтают. Медальный план включает в себя два «серебра» и две «бронзы».

"