Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

«Химки» и УНИКС пробились в полуфинал Кубка Европы

26 марта 2015, 21:00
«Химки» и УНИКС пробились в полуфинал Кубка Европы

Два российских клуба – подмосковные «Химки» и казанский УНИКС – вышли в полуфинал Кубка Европы по баскетболу. Правда, при этом одному из них пришлось отцепить нашего третьего четвертьфиналиста престижного турнира – краснодарский «Локомотив-Кубань». УНИКС нанес железнодорожникам, причем на их площадке, первое поражение в текущем евросезоне, которое оказалось для них фатальным. Неделю назад в Казани кубанцы сделали вроде бы хороший задел перед домашним матчем, выиграв с разницей в девять очков (87:78). Это была их 19-я победа подряд – рекорд Кубка Европы. Однако у себя в Краснодаре они пропустили просто сокрушительный удар – «минус 21 очко» (58:79). Что ж, УНИКС – это как-никак финалист прошлого КЕ.

«Сегодня, как никогда, мы были единым коллективом, были одной семьей, – цитирует главного тренера казанцев Евгения Пашутина официальный сайт клуба. – Прекрасно защищались. Уайт и Каймакоглу сыграли просто феноменально. Последнее время у нас были то взлет, то падение. Сегодня мы показали нашу мощь».

Тем временем «Химки» выбили из Кубка Европы действующего обладателя трофея – испанскую «Валенсию». Подмосковные баскетболисты добились успеха сначала на выезде (76:75), а затем и в родных стенах (76:61), взяв, кстати, реванш за поражение в 1/8 финала предыдущего розыгрыша КЕ. «Мы знаем, насколько сильна «Валенсия», которая в последнем матче национального первенства обыграла «Барселону» с разницей в 20 очков, и это было не случайно, – отметил наставник химчан Римас Куртинайтис. – Несмотря на технический брак и не всегда правильные решения, мы победили уверенно, без всяких вопросов. Самоотдача и энтузиазм дали этот прекрасный результат».

В полуфинале Кубка Европы «Химки» встретятся с турецким «Банвитом», а УНИКС – с испанской «Гран-Канарией».

"