Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

«Уважаем, но не боимся»

«Уважаем, но не боимся»

26 марта 2015, 21:00
В пятницу сборная России по футболу проведет один из самых важных матчей в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. В Подгорице она постарается обыграть команду Черногории, чтобы сохранить шансы на участие в финальной части турнира. Правда, и соперники больше не имеют права на ошибку.
Сюжет
Футбол

Для нашей национальной команды наступает действительно очень важный момент. Неудачно выступив в осенних матчах отборочного турнира, она поставила себя в крайне неловкое положение, на грань провала. Непопадание на чемпионат Европы, в котором теперь будут участвовать не 16, а 24 сборные, в России не поймут и не примут. Подопечные Фабио Капелло, напомним, не смогли обыграть на своем поле скромную Молдавию, в гостях уступили Австрии и свели к ничьей матч со Швецией, потеряв уже семь очков из 12 возможных. Правда, недавно перед итальянским специалистом погасили многомесячную задолженность по зарплате. Может, сейчас сборной станет полегче...

Кстати, коль уж зашла речь о деньгах, то согласно данным авторитетного портала Transfermarkt, совокупная стоимость футболистов черногорской команды в три с лишним раза ниже российской. Хотя переоценивать данную статистику не стоит. Для своих весьма малых размеров эта балканская страна располагает очень приличной сборной. Это в общем-то и неудивительно, учитывая, что в футбол здесь играет и стар, и млад.

«Впервые в недолгой истории независимости нашего государства Черногория имеет шанс пробиться на крупный футбольный форум. Упускать такую возможность нельзя, – сказал «НИ» известный в прошлом полузащитник московского «Спартака» Горан Тробок. – Все мы реалисты и понимаем, что российская команда гораздо опытнее и искушеннее. Однако дома черногорцы способны на любые чудеса. Россиян мы уважаем, но ни в коем случае не боимся».

К сборной России в Подгорице и ее окрестностях и впрямь относятся без пиетета. По мнению местных экспертов, команда Капелло не имеет в своем составе индивидуально ярких игроков, да и в организационном плане она далеко не эталон. У Черногории, напротив, есть пара футболистов, хорошо известных в Европе. Речь, разумеется, о нападающих Мирко Вучиниче, сейчас выступающем в чемпионате ОАЭ, и Стеване Йоветиче из английского «Манчестер Сити». «Конечно, нам придется сложно, но мы просто не имеем права терять очки», – заявил Йоветич.

«Сила нашей сборной в ее характере, – считает между тем черногорский наставник московского «Локомотива» Миодраг Божович. – Не сомневайтесь, дома, при заполненных до отказа трибунах наши ребята будут играть на пределе своих возможностей».

Подогрели интерес к предстоящему матчу и СМИ, растиражировавшие якобы заявления главного тренера сборной Черногории Бранко Брновича, в которых тот негативно отзывался о составе российской команды и Капелло. Дело приняло такой оборот, что специалисту даже пришлось публично оправдываться. «Мне приписали слова, которых я не произносил, – подчеркнул он. – На самом деле я глубоко уважаю и российских футболистов, и лично Капелло. Считаю его одним из лучших тренеров мира. Пресса зачастую излишне нагнетает ситуацию. Надо быть к этому готовым. На мой взгляд, лидером сборной России является Александр Кокорин. Но и кроме него есть четыре-пять очень сильных исполнителей, от которых будет исходить основная угроза нашим воротам».

Любопытно, что среди, как говорится, простых черногорцев есть и такие, которые считают, что их национальной сборной еще рано играть на чемпионатах Европы. «Пусть ваши выиграют хоть 10:0, вам три очка сейчас гораздо нужнее. Нам же, прежде чем замахиваться на Евро, нужно в корне изменить систему футбола, который капитально погряз в коррупции», – примерно так рассуждают эти люди.

"