Posted 26 марта 2009,, 21:00

Published 26 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Юко Кавагути и Александр Смирнов:

Юко Кавагути и Александр Смирнов:

26 марта 2009, 21:00
В четверг рано утром по московскому времени японо-российский дуэт Юко КАВАГУТИ и Александр СМИРНОВ, выступающий за нашу страну, завоевал бронзовые медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию. Причем Юко и Алексей уступили китайцам Дань Чжан и Хао Чжан, занявшим второе место, всего 0,13

– Юко, как чувствуете себя после такого страшного падения в начале произвольной программы (при исполнении выброса в четыре оборота фигуристка неудачно приземлилась и сильно ударилась щекой об лед. – «НИ»)?

Ю.К.: – Это не катастрофа. Бывают падения и более страшные, поэтому встала и продолжила кататься. Все нормально.

А.С.: – А я немного испугался, даже затрясло, потому что видел, как Юко ударилась. Однажды во время соревнований она точно так же упала на плечо, и оно у нее вылетело. Тогда пришлось даже программу останавливать. Старая травма – слабое место, и в голове пронеслось: неужели сейчас опять это повторится? Естественно, все это немножко выбило из внутреннего ритма. По хореографии «ударило», я зажался, даже на скольжении аккуратничать начал.

– Эта медаль чемпионата мира – первая в вашей карьере. Что чувствуете сейчас?

Ю.К.: – Я просто очень счастлива.

А.С.: – «Бронзе» мы, конечно, рады. Но и жалко, что «серебро» не удержали (после короткой программы фигуристы занимали второе место. – «НИ»). И за прокат обидно. Потому что за последний месяц мы сделали как минимум три безошибочных прогона произвольной программы, весь набор прыжков – и с четверным выбросом, и без него – исполняли. А здесь такая ситуация… Ведь третий год подряд мы на «мире» не только закрываем выступления, но и выходим за сильнейшей парой – Аленой и Робином (немецкий дуэт Савченко и Шолковы, которые выиграли и в Лос-Анджелесе. – «НИ»). Это тяжело... Но это – спорт. Это – нервы. Видимо, они у нас еще не такие закаленные…

– Пока шла церемония награждения, ваш тренер Тамара Москвина призналась, что может похвалить вас за смелость, за желание сделать иногда даже больше того, на что она рассчитывает. Но, может, сейчас-то как раз и не надо было рисковать и на эти коварные четыре оборота идти? Стояли бы сейчас с серебряной медалью…

Ю.К.: – Нет, нет, исполнять этот самый сложный в парном катании элемент было моей мечтой, и он уже получался у нас на соревнованиях.

А.С.: – Я Юко полностью поддерживаю. Во-первых, у нас уже получалось, и здесь в целом прыжок – я посмотрел его в записи – вышел неплохой. Юко хотела сделать его эффектно, но не сложилось. Переживаю, может, я что-то не так сделал, там же важна каждая доля секунды, даже если ветерок в зале подует…

– А во-вторых?

А.С.: – Надо же выделяться из общей массы. Рискуя, мы не получаем прибавки в баллах, и то, что сложность не поощряется, мне, честно говоря, непонятно. Так можно и с одними двойными прыжками на пьедестале оказаться, потому что выигрывает тот, кто делает чище, но проще. Уровень сложности падает, все делают одни и те же элементы, и уже ничего нельзя придумывать. Наши тренеры и хореографы из кожи вон лезут, чтобы чем-то удивить. А четверной выброс сегодня никто, кроме нас, на соревнованиях не делает.

– Как считаете, а с Савченко и Шолковы, которые выигрывают второй чемпионат мира подряд с колоссальным отрывом, бороться можно?

А.С.: – Конечно, можно. Просто у нас пока авторитет не так высок, уровень скатанности… Но это все придет, уже приходит, потому что вы сами видели – короткую программу, где элементы не такие сложные, мы уже практически на их уровне выкатываем. А прошло-то всего три года. Думаю, если мы сами не сбавим обороты и Тамара Николаевна будет с нами заниматься, подключать разных специалистов, профессионалов, все у нас получится.

"