Posted 26 марта 2007,, 20:00

Published 26 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Русский Ки-Бискейн

Русский Ки-Бискейн

26 марта 2007, 20:00
В Майами продолжается крупный теннисный турнир Sony Ericsson Open, общий призовой фонд которого составляет 6 млн. 900 тыс. долларов. В мужском одиночном разряде борьбу за главный приз продолжает только один российский участник – Николай Давыденко. Куда приятнее посмотреть на турнирную сетку женских соревнований. Почти

Турнир в Майами, а точнее, в пригороде этого мегаполиса – Ки-Бискейне, который вплотную прилегает к Атлантическому океану, уже на протяжении многих лет является одним из престижнейших событий мирового теннисного календаря. До сих пор в разговорах между собой любители тенниса иногда зовут соревнование во Флориде «Липтоном», так как на протяжении достаточно долгого периода его генеральным спонсором была имеенно эта чайная компания. Затем «чайники» передали дела «биржевикам» – мероприятие стали именовать Nasdaq-100 Open. И вот с нынешнего года у Ки-Бискейна вновь новое имя. Титульным спонсором турнира стала фирма Sony Ericsson, которая, как известно, является также крупнейшим партнером Женской теннисной ассоциации (WTA). Призы здесь, на самом юго-востоке США, выплачивают очень недурственные, и состав традиционно собирается элитный.

Турнир в Ки-Бискейне можно назвать особенным и еще по одному показателю. Ввиду того что в окрестностях места проведения соревнований проживает огромное количество звезд из различных областей жизнедеятельности, чуть ли не параллельно с играми одно за другим проходят развлекательные внетеннисные мероприятия. Например, на этот раз только показов мод прямо на территории теннисного центра «Крэндон Парк» было запланировано целых пять штук. Так, в минувшую пятницу устроила шоу компания по производству спортивной одежды FILA, и одним из главных действующих лиц стала наша теннисистка Светлана Кузнецова. В субботу свою коллекцию представлял знаменитый итальянский дизайнер Роберто Кавалли. А завтра новые идеи в одежде продемонстрирует не менее известная Дайен фон Фюрстенберг. Перечислять же различные благотворительные акции и вечеринки газетного места не хватит – они проходят каждый день. Наконец, нельзя не заметить, что звезды уделяют внимание не только тусовкам, но и теннису. На трибунах уже побывали такие знаменитости, как гольфист Тайгер Вудс, баскетболист Дуэйн Уэйд, модель Наоми Кэмпбелл и огромное количество музыкантов разной степени известности.

Перейдем, пожалуй, и мы от гламура к спорту, тем более что интересных матчей на Sony Ericsson Open уже сыграно немало. В основном это, правда, относится к женской части турнира. Представители сильного пола пока играют как-то слишком предсказуемо. Спокойно продвигаются по сетке швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, американец Энди Роддик, наш Николай Давыденко и большинство других фаворитов. Без неожиданностей, впрочем, как на любых теннисных соревнованиях, не обходится, и, к сожалению, их преподносили и российские участники. Так, Марат Сафин в своем первом же матче проиграл переживающему далеко не лучшие времена испанцу Фелисиано Лопесу – 5:7, 6:7. Неизвестно кому – итальянец Симоне Болелли пока именно из этой категории спортсменов – уступил Дмитрий Турсунов (7:6, 3:6, 4:6). Евгений Королев вообще, стыдно сказать, получил «двойную баранку» (0:6, 0:6) от финна Яркко Ниеминена. Нет, теннисист-то наш северный сосед, конечно, приличный, но не настолько. Наконец потерпел поражение Михаил Южный, и тоже сопернику не выше себя классом – аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро (6:7, 4:6). И только Николай Давыденко, как и положено первой ракетке России, пока в строю. В третьем круге он сыграет с американцем Амером Деличем.

У женщин же все куда увлекательнее. Начнем с того, что во время жеребьевки нашей приме Марии Шараповой сильно не повезло. Признаться, на многих турнирах ей как раз везло с соперницами – злые языки даже стали поговаривать, что, мол, «что-то там не чисто». И вот фортуна решила повернуться к Маше своей тыльной стороной. Уже на ранних стадиях турнира жребий определил ей в потенциальные оппонентки обеих сестер Уильямс, которые играют нынче по разным причинам нечасто и высокого номера посева не получают. Шарапова и сама сейчас, как известно, далека от лучшей формы, поэтому такая тяжелая сетка для нее была некстати. Свою первую соперницу – Юн Янь Чань из Тайваня – сильнейшая теннисистка России прошла на классе (6:3, 6:2). А вот потом ей пришлось включать свои знаменитые «морально-волевые», поскольку с той стороны сетки Маше противостояла Винус Уильямс. Увлекательного тенниса зрители не увидели. На двоих чемпионки «Уимблдона» совершили аж 91 невынужденную ошибку! Шарапова опять плохо подавала. Однажды мяч после выполнения Марией этого технического приема приземлился рядом с ее сумкой. «Мы тоже так можем», – видимо, подумали в тот момент все без исключения зрители. Наверняка это так, но вот терпеть и бороться с неблагоприятными обстоятельствами, как это делает Шарапова, могут немногие. 2:6, 6:2, 7:5 – и Мария выходит в четвертый круг, где ее соперницей, если не случится сенсации, станет младшая Уильямс – Серена.

Радуют и другие наши теннисистки. Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Вера Звонарева и Вера Душевина – вот фамилии тех, благодаря кому нынешний турнир в Ки-Бискейне, возможно, назовут самым российским за всю историю. Правда, надеяться на то, что количество само собой перейдет в качество, не стоит. Борьбу за титул продолжают первая ракетка мира Жюстин Энен из Бельгии, ее соотечественница Ким Клийстерс, сильная чешка Николь Вайдишова, неуступчивая израильтянка Шахар Пеер. В общем, решающие стадии женского Sony Ericsson Open обещают быть для нас крайне захватывающими.

"