Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Гус недоволен

26 февраля 2009, 21:00
В среду состоялись еще четыре матча первого тура плей-офф футбольной Лиги чемпионов. Дебют Гуса Хиддинка (на фото)с английским «Челси» на международной арене оказался более-менее удачным: его команда выиграла 1:0 у итальянского «Ювентуса». Поддержал реноме родоначальников футбола и «Ливерпуль», с таким же счетом взявши

Крайне редко на столь «продвинутой» стадии Лиги чемпионов матчи заканчиваются такими сокрушительными разгромами, который устроила «Бавария» «Спортингу». Но это был как раз подобный случай. Особенно удивительный еще и потому, что в начале матча ничто не предвещало бури. Хозяева организовали приличный стартовый натиск, и вскоре Филиппу Ламу пришлось выбивать мяч с линии баварских ворот после удара Андерсона Полги. Но потом гости пришли в себя, и в конце первого тайма Франк Рибери, воспользовавшись ошибкой нашего старого знакомого Дерлея (по выступлениям за московское «Динамо»), открыл счет. Ну а уже во второй половине встречи голы посыпались, как из рога изобилия: один раз отличился Мирослав Клозе, потом опять забил Рибери и, наконец, дублем отметился Лука Тони. «В первом тайме мы должны были открыть счет, могли забить и во втором, а при счете 0:3 команда просто сломалась, – посетовал наставник «Спортинга» Паулу Бенту. – На поле творилась какая-то анархия».

Провели свои матчи в среду еще два английских клуба. Матч между «Реалом» и «Ливерпулем» стал противостоянием двух испанских тренеров – Хуанде Рамоса (недавно уволенного, кстати, из английского «Тоттенхэма») и Рафаэля Бенитеса. Последний тоже находится в подвешенном состоянии – американские владельцы «Ливерпуля» Джордж Гиллетт и Том Хикс не спешат продлевать с ним контракт. Но сейчас, после того, как Бенитес благодаря голу Йосси Бенаюна уехал из Мадрида «со щитом», перспективы наставника, похоже, прояснились – из «Ливерпуля» его не отпустят. Впрочем, дело даже не в победе над «Реалом» – у команды есть поставленная игра.

Добился успеха в своем дебютном матче Лиги чемпионов с «Челси» и наставник сборной России Гус Хиддинк. Правда, успех этот относительный. Домашняя победа со счетом 1:0 над «Ювентусом» – не худший, конечно, вариант, но и не лучший. Особенно если учесть, что синие, открыв счет уже на 13-й минуте (отличился Дидье Дрогба), потом отдали инициативу «Старой синьоре». «Результат нормальный, но в целом я недоволен, – заявил на пресс-конференции Хиддинк. – Начали хорошо, но после забитого гола слишком уж успокоились. А надо было забить еще, чтобы перед ответной встречей дышалось легче. «Ювентус», конечно, трудный соперник, но во втором тайме мы действовали просто безалаберно». «Я рад тому, как меня встретили на «Стэмфорд Бридж», – признался главный тренер «Юве» Клаудио Раньери, работавший в «Челси» до лета 2004 года. – Местные болельщики меня не забыли. Но лучше бы мы забили здесь гол».