Posted 26 февраля 2007,, 21:00

Published 26 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Сохранил лицо

Сохранил лицо

26 февраля 2007, 21:00
В выходные в Европе прошли очередные матчи национальных футбольных чемпионатов, а в Англии к тому же определился победитель Кубка лиги. Финальный поединок «Челси» и «Арсенала» оказался насыщен разнообразными событиями: здесь были и красивейшие моменты, и страшный эпизод с ударом бутсой по лицу Джона Терри, и массовая п
Сюжет
Футбол

Джон Терри, один из лучших футболистов туманного Альбиона, был, несомненно, очень рад, когда врачи разрешили ему выйти на матч родного «Челси» против «Арсенала», в котором определялся победитель Кубка Английской лиги. Всего пять дней назад во время встречи с «Порту», состоявшейся в рамках плей-офф Лиги чемпионов, Терри травмировал лодыжку, но восстановился намного быстрее, чем предполагали специалисты. Все болельщики синих аплодировали появлению любимого игрока на поле, а во втором тайме зрители содрогнулись от ужаса, когда бутса футболиста «Арсенала» Абу Диаби нашла вместо мяча лицо бедолаги Джона. Такие моменты заставляют вспоминать худшие эпизоды в истории футбола. Например, после столкновения на поле несколько лет назад ушел из жизни голкипер московского ЦСКА Сергей Перхун, а в прошлом году вратарь того же «Челси» Петр Чех получил тяжелейшую травму, последствия которой заметны до сих пор – он играет в специальном шлеме. Сначала показалось, что и с Терри может случиться что-то ужасное: его в бессознательном состоянии унесли с поля на носилках. Однако в автомобиле по дороге в больницу Джон пришел в себя и, что совершенно невероятно, потребовал отвезти его обратно! В итоге в госпитале Терри все-таки побывал, но победу «Челси» праздновал уже со своими одноклубниками.

Первый трофей нынешнего сезона достался синим в тяжелой борьбе. «Арсенал» вышел на матч, как на последний и решительный бой. Причем наставник «канониров» Арсен Венгер бросил в пекло практически молодежный вариант состава своей команды – средний возраст вышедших на поле игроков «Арсенала» (не считая вратаря) был менее 21 года. Долгое время эти юнцы сражались на равных, и лишь под занавес встречи пропустили решающий гол от Дидье Дрогба. 2:1 в пользу «Челси». Уже в последние секунды на арене завязалась массовая потасовка. Разнять драчунов пытались даже тренеры команд, но тщетно – таков оказался нерв поединка. Судья удалил трех футболистов, а Английская футбольная ассоциация начала расследование инцидента. Заметим, что, пока «Челси» бился за Кубок, главный конкурент лондонцев в премьер-лиге – «Манчестер Юнайтед» – времени не терял и довел свое преимущество в чемпионате до девяти очков. Команда Алекса Фергюсона благодаря драматичному голу Криштиану Роналду за минуту до финального свистка обыграла «Фулхэм» Алексея Смертина – 2:1.

Интересные события происходят в Испании. Поступила информация о том, что пиренейские гранды – «Реал» и «Барселона» – борются друг с другом за право заключить контракт с футболистом, которому всего… 11 лет. Некий аргентинский вундеркинд Лауреано Лудуэна прославился тем, что в последних 75 матчах первенства в своей возрастной категории забил аж 160 мячей. Наследник Фернандо Кавенаги, который также отличался результативностью в младые годы, уже заявил, что немедленно переезжает в Испанию. А представители мадридского и каталонского клубов подтвердили, что намерены заполучить в свои ряды будущую суперзвезду.

Что касается борьбы «Барсы» и «Реала» на футбольном поле, то здесь пока удачливее действующие победители испанского первенства и Лиги чемпионов. В основной состав «Барселоны» наконец-то вернулся опальный камерунский форвард Самуэль Это’О, и дела у команды сразу пошли на лад. Каталонцы разгромили «Атлетик» из Бильбао со счетом 3:0, а сам Самуэль забил один из голов. В то же время конкурентов «Барсы» охватил ничейный синдром. «Валенсия» разошлась миром с «Химнастиком», «Севилья» – с «Хетафе», а «Реал» – с земляками из «Атлетико». Причем Королевский клуб вообще должен был проиграть – дело в том, что судья Дауден Ибаньес ошибочно не засчитал гол в ворота Икера Касильяса, в чем признался немедленно после просмотра видеоповтора, разумеется, уже после матча. К счастью, никаких волнений на трибунах данный эпизод не вызвал. Мадридское дерби проходит хоть и в жесткой борьбе, но в уважительной со стороны фанатов атмосфере. В отличие от знаменитого белградского, считающегося одним из самых кровавых. Вот и в воскресенье очередная встреча «Црвены Звезды» и «Партизана» не обошлась без последствий. 27 хулиганов были арестованы, 13 фанатов получили серьезные травмы, а один из них практически лишился обоих глаз в результате прямого попадания петарды в лицо.

Продолжаются чудеса в чемпионате Франции. Постновогодний кризис лидера «Лиона» явно затянулся: команда матч за матчем проводит из рук вон плохо. Чемпион страны в последнем туре сыграл вничью с «Сошо» 3:3, да и то чудом – забив в добавленное арбитром время сразу два мяча. Выручают «Лион» промахи преследователей. «Ланс» не сумел выиграть дома у «Нанси», и отрыв лидера остался прежним – 13 очков. Это много, но у «Интера», одержавшего в воскресенье 17-ю подряд победу в чемпионате Италии, еще больше. Черно-синие опережают «Рому» на 14 очков, и здесь, судя по потрясающей форме миланского клуба, борьбу за «скудетто» можно считать оконченной.

В заключение несколько слов о чемпионате Германии. Главным событием уикенда стала победа мюнхенской «Баварии» над «Вольфсбургом» (2:1) и поражение лидера бундеслиги – «Шальке» – от леверкузенского «Байера» (0:1). Баварцы теперь отстают от первой строчки турнирной таблицы на 10 очков, что в принципе не так уж и безнадежно. Российским любителям футбола наверняка также будет интересно узнать о том, что форвард нашей национальной команды Иван Саенко забил очередной гол за свой «Нюрнберг» (который, правда, потерпел поражение 1:2 от «Майнца»). Примечательны и успехи экс-нападающего ЦСКА Ивицы Олича. Хорват отличился в матче «Гамбург» – «Айнтрахт» (3:1).

"