Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Новак Джокович стал победителем Australian Open

27 января 2013, 12:46

Первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович выиграл первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» - Australian Open. В воскресенье в финале турнира Джокович обыграл британского теннисиста Энди Маррея.

Первый сет в матче со счетом 6:7 выграл Маррей. Но затем Джокович взял три сета подряд – 7:6, 6:3, 6:2 – и выиграл трофей.

Эта победа стала для Джоковича шестой на турнирах «Большого шлема». Ранее он трижды побеждал на Australian Open (2008, 2011, 2012). Кроме того, в 2011 году он побеждал на Уимблдоне и US Open.

Для Маррея сегодняшнее поражение стало пятым в финалах турниров «Большого шлема». Единственная победа Маррея состоялась в 2012 году на US Open.

Отметим, что по пути к финалу Australian Open Новак Джокович последовательно обыграл Поля-Анри Матье (Франция), Райана Харрисона (США), Радека Штепанека (Чехия), Станисласа Вавринку (Швейцария), Томаша Бердых (Чехия) и Давида Феррера (Испания).

Кроме того, победа Джоковича на Australian Open означает, что он останется на 1-й строчке в рейтинге ATP. В настоящее время у Джоковича 12920 очков в рейтинге.

Добавим, что в женской сетке турнира победу одержала теннисистка из Белоруссии Виктория Азаренко. В субботу в финальном матче Australian Open Азаренко обыграла китаянку Ли На, которая в полуфинале одолела россиянку Марию Шарапову.