Posted 26 января 2011,, 21:00

Published 26 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

ФИФА следит за ФФУ

ФИФА следит за ФФУ

26 января 2011, 21:00
Несмотря на то что в 2012 году на Украине пройдет чемпионат Европы, эта страна уже в ближайшее время может подвергнуться суровым санкциям со стороны Международной федерации футбола. Об этомна текущей неделе официально заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Украину могут дисквалифицировать, если президент ее фу

Григорию Суркису (на фото) грозят «импичментом», одним из главных инициаторов которого является руководитель местной премьер-лиги, соратник Юлии Тимошенко по партии Виталий Данилов. На его взгляд, в стране слишком велика роль ФФУ. В интервью украинским СМИ он заявил: «За рубежом федерации делегируют полномочия лигам, и те проводят чемпионаты. А у нас федерация вмешивается в работу лиги, «бьет по голове» на исполкомах. Так дайте же сначала спокойно поработать, а потом спрашивайте». Впрочем, по слухам, Данилов недоволен прежде всего тем, что именно Суркис в 2009 году был противником его переизбрания на пост президента премьер-лиги. В оппозиции к Суркису находится и президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский. В августе прошлого года игроков его команды обвинили в том, что в 2008 году они провели договорной матч с львовскими «Карпатами». В итоге клуб лишили бронзовых медалей трехлетней давности. Кроме того, с «Металлиста» сняли девять очков в чемпионате-2010/2011. После этого один из самых богатых и влиятельных граждан Украины даже обратился с жалобой на решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ в спортивный суд Лозанны.

Да и вообще, по мнению Ярославского, «Суркис не удовлетворяет украинский футбол». В украинские СМИ уже просочилась информация, что именно президент «Металлиста» якобы финансировал пиар-акции против руководителя федерации. Так, в различных городах в большом количестве появились плакаты, на которых было написано «Г.Суркиса – в отставку». Правда, сам Ярославский утверждает, что не имеет никакого отношения к этой кампании. Он даже высказал версию о том, что плакаты развешаны по инициативе самого Суркиса, который таким образом «хотел привлечь дополнительное внимание к своей персоне». Считается, что соратником Ярославского является и почетный президент «Карпат» Петр Дыминский. Не секрет, что у президента ФФУ непростые отношения и с владельцем донецкого «Шахтера», самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым, поскольку Суркисы (братья Григорий и Игорь) ассоциируются прежде всего с киевским «Динамо», главным конкурентом горняков. Некоторые СМИ уже давно упрекают Суркиса-старшего в лоббировании интересов «Динамо». Кроме того, открыто поддержал Ярославского вице-премьер правительства Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, отвечающий за подготовку к чемпионату Европы 2012 года. Он заявил, что с его критикой в адрес президента ФФУ согласятся руководители 12 из 16 клубов премьер-лиги.

Одним словом, у президента ФФУ недоброжелателей на родине хватает. Однако срок его полномочий истекает только в 2012 году. Но на конференции ФФУ решили снять Суркиса 15 декабря 2010 года. Правда, этого так и не произошло. Более того, участники конференции не смогли даже утвердить повестку заседания (в нее в последний момент хотели включить пункт о недоверии президенту ФФУ), и Суркис своим решением распустил собрание. По регламенту, новая конференция может состояться не ранее, чем через три месяца, то есть 15 марта. В ФИФА обратили на все это внимание, и вот на днях генсек организации Жером Вальке в письме заявил: «У нас есть очевидные доказательства того, что решение о созыве конференции ФФУ было принято в результате сильного давления со стороны правительства и других лиц, не имеющих отношения к федерации». Кроме того, Вальке потребовал прекратить любую деятельность по смене руководства ФФУ до истечения полномочий Суркиса в 2012 году. ФИФА дала недвусмысленно понять, что не намерена признавать никакого другого руководства, «которое появилось бы в результате процесса, искаженного вмешательством извне». В случае невыполнения этих требований к 4 февраля 2011 года чрезвычайный комитет ФИФА может приостановить членство Украины. Это будет означать отстранение всех украинских команд от соревнований под эгидой ФИФА.

Но письмо из Цюриха, похоже, не слишком напугало тех, кто планирует свергнуть Суркиса. Так, Данилов уже заявил, что, по его мнению, ФИФА дезинформирована относительно положения дел в украинском футболе. «Суркис пытается всеми силами удержаться в кресле и готов поставить под удар целую страну», – отметил он. А вице-президет ФФУ Сергей Стороженко объявил о том, что 38 коллективных членов федерации требуют провести внеочередную генеральную ассамблею, чтобы выразить на ней вотум недоверия Суркису. Стороженко в ФФУ является «человеком Ахметова» и, поговаривают, надеется в случае отставки Суркиса хотя бы временно занять его пост. В числе других кандидатов называют знаменитых в прошлом футболистов Олега Блохина и Александра Заварова. Они, как говорят, также относятся к сторонникам Ахметова. И все же шансы на то, что оппозиции удастся убрать Суркиса, не очень велики. Против ФИФА, как показывает практика, все-таки не попрешь.

"