Posted 26 января 2011,, 21:00

Published 26 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

«Автомобилист» снова в опасности

«Автомобилист» снова в опасности

26 января 2011, 21:00
Продолжается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Один из лидеров Восточной конференции – магнитогорский «Металлург» прервал серию поражений, которая достигла пяти матчей. Уральцы не подхватили болезнь московских динамовцев, проигравших 11 встреч кряду. Впрочем, и бело-голубые, обыграв санкт-петербургск

Магнитогорцы, потерпевшие в январе семь поражений, из них пять подряд, на домашнюю встречу с нижнекамским «Нефтехимиком», что называется, собрались и победили 5:1. «Пришло время выигрывать, – заключил после матча нападающий Станислав Чистов. – Мы старались и в прошлых играх, но удача зачастую была на стороне соперника, а у нас ничего не получалось. Надеюсь, что черная полоса закончилась. Впереди еще пять матчей, и их тоже надо выигрывать, чтобы подойти к плей-офф в хорошем настроении». «Ребята очень хотели победить, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Магнитки» финн Кари Хейккиля. – Мы три недели играем через день, каждый день усиленно тренируемся, хоккеисты получали травмы. Вот, например, сейчас травмированы Кайгородов, Варламов и Мамин, и когда они выйдут на лед, точно неизвестно. В общем, расписание у нас жесткое и тяжелое. Но с другой стороны, это была неплохая подготовка к плей-офф – в каждом матче ребята бились, а значит, команда сильна морально».

Никуда не делись и морально-волевые качества московских динамовцев, которые сполна проявили их и в поединке с минскими одноклубниками, когда остановили свою, 11-матчевую серию поражений, и в последнем противостоянии со СКА. Во встрече с армейцами команда Олега Знарка снова пропустила первой, да и в дальнейшем находилась в положении отыгрывающейся стороны, но в результате довольно уверенно победила. Кстати, зрелище получилось на загляденье. Достаточно показать, как менялся счет на табло – 0:1 (в пользу гостей из Питера), 3:1, 3:4, 7:4. «У нас были шансы, но в целом «Динамо» доминировало на площадке, особенно в третьем периоде. Соперник превзошел нас в движении, поэтому исход матча справедлив», – констатировал главный тренер СКА чех Вацлав Сикора. Правда, победа над конкурентом досталась динамовцам дорогой ценой. По словам наставника бело-голубых, лазарет команды снова пополнился травмированными игроками. «Матч мы доигрывали в три звена. Сломался Толпеко, потом Зайнуллин. Ставить вместо них практически некого. Защитников теперь, что ли, в атаку переводить?» – не скрывал озабоченности Знарок.

Впрочем, «Динамо» уже вовсю помогают новички – форварды Мирослав Шатан, Дмитрий Пестунов и защитник Янне Яласваара. Двое последних во встрече с СКА забросили свои первые шайбы за новый клуб. А еще динамовцы решили усилиться знаменитым канадским нападающим подмосковного «Витязя» Крисом Саймоном, который квалифицированно может и гол забить, и по физиономии врезать. Правда, этот хоккеист индейского происхождения отказался от предложения москвичей.

Между тем снова сгущаются тучи над екатеринбургским «Автомобилистом». В прошлом сезоне, когда у команды возникли серьезные финансовые проблемы, руководство КХЛ пригрозило ей исключением из состава участников лиги. Тогда существовала даже угроза банкротства клуба, но в итоге все обошлось. «Автомобилист» играет, вот только его долги, как выяснилось, составляют сейчас 165 млн. рублей. 50 миллионов – задолженность по зарплате хоккеистам, и некоторые из них вроде бы пожаловались министру спорта Свердловской области Леониду Рапопорту. Чиновник заинтересовался этой ситуацией, тем более что, по его словам, областное правительство свои бюджетные обязательства перед «Автомобилистом» соблюдает. У него появились вопросы к президенту клуба Вячеславу Потехину. Тот назвал долги «контролируемыми» и заявил, что Рапопорт на пустом месте раздувает скандал, «пороча его имя». «Все, что сейчас происходит вокруг «Автомобилиста», – это фальсификация, политические игры и интриги, – цитирует Потехина РИА «Новый регион». – Все только и говорят о том, что я там украл, тут обманул. Чисто по-человечески я устал бороться с ситуацией, с кризисом, теперь вот с властью! Почему никто не вспоминает, как я подобрал обанкротившийся клуб, оплатил все его долги, спас хоккей для области». А вчера на пресс-конференции президент «Автомобилиста» объявил, что подаст в суд на Рапопорта и Министерство спорта Свердловской области с требованием моральной компенсации в размере 100 млн. рублей.

Кстати, свои меры уже были применены к хоккеистам-жалобщикам, которые якобы обратились к областному министру. В частности, Александр Татаринов отправлен в нижнетагильский «Спутник», Виталий Ситников предположительно уйдет в хантымансийскую «Югру», Иван Лисутин просто отстранен от команды. С остальными Потехин собирался провести беседы. Еще три хоккеиста получили приглашения от клубов, которые будут бороться за Кубок Гагарина: Николай Бушуев отправится в СКА, Андрей Субботин – в «Локомотив», Александр Рязанцев – в «Салават Юлаев».

КСТАТИ

Вчера стало известно, что для экс-голкипера санкт-петербургского СКА Евгения Набокова, в конце прошлого года разорвавшего контракт с российским клубом по семейным обстоятельствам, нынешний сезон закончен. Недавно он подписал соглашение в Национальной хоккейной лиге с «Детройт Ред Уингз», однако затем сразу попал на так называемый драфт отказов, где его «подобрал» «Нью-Йорк Айлендерс». Но Набоков отказался выступать за аутсайдера чемпионата НХЛ, который в итоге его дисквалифицировал. Таким образом, 35-летний вратарь не сможет сыграть в этом сезоне в НХЛ.

"