Posted 27 января 2010,, 15:52

Published 27 января 2010,, 15:52

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Аршавин, Акинфеев и Алекс – в 20-ке самых популярных футболистов мира

27 января 2010, 15:52
Аршавин, Акинфеев и Алекс – в 20-ке самых популярных футболистов мира
Сюжет
Футбол

Россияне Андрей Аршавин и Игорь Акинфеев вошли в двадцатку самых популярных футболистов мира в 2009 году. Рейтинг был подготовлен Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS). Выступающий за «Арсенал» Андрей Аршавин занял в списке девятое место. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев занял 16 позицию. Отметим, что обоих россиян обошел бразильский легионер московского «Спартака» Алекс Мескини – его поставили на 6-е место.

Самым популярным футболистом мира в 2009 году был признан гондурасец Карлос Альберто Павон. Второе место занял Арда Туран из турецкого «Галатасарая». Третьим стал египтянин Мохаммед Абутрейка. Стоит сказать, что популярность футболистов IFFHS определяет на основе голосования в Интернете. В голосовании может принять участие любой желающий, поэтому результаты рейтинга выглядят весьма неожиданно. Впрочем, подобная история повторяется из года в год. В 2008 году самым популярным футболистом мира стал тот же малоизвестный Абутрейка из Египта.

Отметим, что самыми популярными футболистами Африки стали Абутрейка, а также Амр Заки из Египта и Файсал Агаб Сидо из Судана. В Азии победили Яссер аль-Кахтани (Саудовская Аравия), Ли Жинью (Китай) и Али Карими (Иран). В центральной и Северной Америке – Карлос Павон (Гондурас), Брайан Руис (Коста Рика) и Куатемок Бланко (Мексика).

В Европе самыми популярными игроками оказались Арда Туран, Михал Зевляков (Польша) и Аршавин. В Южной Америке – Хуан Мануэль Варгас (Перу), Алекс Мескини (Бразилия) и Хосе Севаллос (Эквадор).

"