Posted 27 января 2010,, 13:25

Published 27 января 2010,, 13:25

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Россияне верят в победу олимпийской команды РФ в Ванкувере

27 января 2010, 13:25
Россияне верят в победу олимпийской команды РФ в Ванкувере

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян будут смотреть трансляции зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Около 70% соотечественников заявили, что собираются следить за спортивными соревнованиями по телевизору.

По данным ВЦИОМ, наибольший интерес у россиян вызывают соревнования по фигурному катанию. Состязания фигуристов собирается смотреть 51% зрителей. Далее по популярности идут биатлон (соберет 36% аудитории), хоккей (35%) и лыжные гонки (26%). Значительно реже россияне планируют смотреть состязания по бобслею (7%), конькам (3%), горным лыжам (3%) и керлингу (1%).

По мнению значительной части россиян, отечественные спортсмены имеют все шансы, чтобы занять первое место в общекомандном зачете. 43% опрошенных убеждены, что именно сборная России займет первое место по числу наград. Еще 33% респондентов надеются, что Россия войдет в первую тройку. Среди основных соперников нашей команды респонденты выделили сборные Китая, США и Германии.

Отметим, что всего в Ванкувере будут разыграны 86 комплектов наград. В конце прошлого года глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что рассчитывает на завоевание 50 олимпийских медалей. Самые большие надежды ОКР возлагает на лыжников и биатлонистов. При этом 23 медали, по словам Тягачева, в Россию должны будут привезти наши хоккеисты.

Стоит сказать, что на прошлых Олимпийских играх в Турине сборная России заняла лишь 5-е общекомандное место в медальном зачете. Россияне смогли выиграть 22 медали – 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Победителем в общекомандном зачете стала команда Германии (29 медалей). Также лучше россиян выступили команды США (25), Австрии (23) и Канады (24). Сборная Китая завоевала 11 медалей, в том числе 2 золотых.

XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля этого года. «НИ» будут следить за выступлением российских спортсменов и вести подсчет завоеванных медалей.

"