Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Проскуряков попал в историю российского хоккея

26 января 2009, 21:00

Уникальный случай произошел в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В матче казанского «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга» голкипер уральцев Илья Проскуряков забил гол. Произошло это на исходе третьего периода, когда казанцы, игравшие дома и уступавшие 0:1, заменили своего вратаря на полевого хоккеиста и оставили ворота пустыми. В одном из эпизодов шайба оказалась в ловушке у Проскурякова, он быстро кинул ее себе на клюшку и бросил, попав в историю российского хоккея. Это первый вратарский гол в официальных встречах с участием отечественных клубов элитного уровня. Впрочем, сам его автор признался, что на самом деле хотел вывести шайбу из зоны и ему просто повезло. Любопытно, что в той же Национальной хоккейной лиге за 90 с лишним лет ее существования забить удалось девятерым голкиперам, причем Рон Хекстолл и выступающий ныне Мартин Бродо имеют в активе по две заброшенные шайбы. А в 2002 году подобным образом отличился и россиянин Евгений Набоков.

Между тем благодаря Проскурякову – и не столько его голу, а надежной игре при защите собственных ворот – «Металлургу» удалось победить одного из лидеров КХЛ и вернуть себе первенство в дивизионе Тарасова. Тем более что главный конкурент «Магнитки» – ЦСКА уступил в столичном дерби «Динамо» (1:2 в овертайме). Из Казани уральцы направились в Швейцарию, где в среду проведут ответный и решающий поединок финала Лиги чемпионов с «Цюрихом». Напомним, дома они добились ничьей 2:2, и тоже, мягко говоря, не без помощи своего 21-летнего вратаря.