Posted 26 января 2009,, 21:00

Published 26 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Без ужина и без победы

Без ужина и без победы

26 января 2009, 21:00
В воскресенье в Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом, или бенди. К сожалению, в решающем матче хозяева льда обыграли россиян со счетом 6:1. По словам главного тренера нашей сборной Владимира Янко, одной из причин неудачи явилось хамское поведение организаторов турнира, а также плохое судейство в полуфина

Российская сборная уверенно начала чемпионат, разгромив сборную Норвегии с неприличным счетом 19:0. Это случилось как раз в день рождения Владимира Янко. Затем были биты белорусы – 14:2. Причем в этом матче тренерский штаб дал отдохнуть трем ведущим хоккеистам. В третьем туре досталось Казахстану – 13:2. Разгрому подверглись и финны, будущие бронзовые призеры первенства, – 15:3. И лишь встреча с хозяевами льда шведами, проходившая в отличие от других поединков в Стокгольме, обернулась для россиян потерей очков – ничья 2:2. В том матче наши хоккеисты повели в счете благодаря двум мячам капитана команды Михаила Свешникова, но упустили победу, проиграв к тому же в серии пенальти 4:5. Однако в полуфинале сборная России снова разгромила Финляндию – 10:4. Да и предсказуемый финал против шведов складывался для коллектива Янко сначала удачно. Вновь забил Свешников, но потом скандинавы провели три мяча, а вот Сергей Ломанов упустил голевой момент, который мог бы внести перелом в игру и вдохновить команду на подвиги. А в конце матча, по словам Янко, наши ребята просто «встали», в то время как соперники методично реализовывали свои шансы.

После чувствительного поражения Янко посетовал на то, что подготовительный сбор национальной команды перед чемпионатом мира получился слишком коротким – всего три дня. Игроки за это время успели лишь пройти медосмотр и получить экипировку. Кроме того, по мнению тренера, хозяева первенства не стеснялись в средствах для достижения цели. Так, после первого матча со шведами наших хоккеистов даже не покормили ужином, и те были вынуждены решать этот вопрос сами. «Завели в какую-то забегаловку с полупьяными личностями, кинули на стол салатики – и все, конец банкета, – рассказывал Янко в интервью агентству «Весь спорт». – Мы, естественно, молча развернулись и ушли». Возникли непонятные проблемы с ужином и после полуфинала. Да и судейство, по словам представителей сборной России, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Почему-то принципиальную полуфинальную встречу с финнами доверили обслуживать шведским арбитрам, людям вообще-то заинтересованным. Причем их назначили вопреки просьбам российской делегации. В результате из-за грубости соперников и при судейском недосмотре защитник Юрий Викулин выходил на финал с сотрясением мозга, получили травмы Сергей Обухов и Павел Погребной, да и другие пострадали. «Вызывающие хамство и неуважение», – так охарактеризовал Янко отношение организаторов чемпионата к своей команде.

Впрочем, говоря о причинах неудачи, тренер признал: «Физически команда была готова не на сто процентов». Еще в интервью «НИ» перед первенством мира он высказывал опасения по поводу функционального состояния кандидатов из московского «Динамо», а они составляют костяк сборной. В чемпионате России у клуба нет серьезных конкурентов, и это расслабляет. А в условиях финансового кризиса, когда нашу лигу стали покидать сильные легионеры из Швеции и Финляндии, конкуренция еще более ослабла. Еще можно вспомнить неприятную историю, когда несколько сборников из «Динамо» проигнорировали международный турнир на призы Правительства России, сославшись на травмы. Тогда произошел публичный конфликт между Янко и вице-президентом «Динамо», являющимся также главой Международной федерации хоккея с мячом, Борисом Скрынником. В результате появилось странное открытое письмо, якобы от имени динамовских игроков, с критикой в адрес тренера сборной. Подписи под ним оказались неразборчивыми. Возможно, оказавшись между двух огней, спортсмены тоже занервничали. Дрязги никогда не идут на пользу коллективу. Не исключено, что наши хоккеисты еще и переоценили свои силы. Ведь три года подряд они выигрывали первенство мира, побеждая в финале именно шведов. Может быть, подумали, что на классе удастся сделать это снова...

Свое мнение по поводу неудачи нашей сборной у восьмикратного чемпиона мира, легенды бенди Валерия Маслова: «В спорте мелочей не бывает. До финала наша команда дошла бы, даже если бы отправила на чемпионат второй состав. Наше преимущество над Белоруссией, Казахстаном, Норвегией и даже Финляндией велико. Но чтобы побеждать шведов, нужно учитывать все нюансы и играть сильнейшим составом. А Янко почему-то не взял на турнир опытнейшего защитника Павла Франца. Пусть ему уже стукнуло 40, но он сейчас находится в отличной форме. С ним и оборона была бы надежнее, а главное – он великолепно исполняет стандартные положения, в частности угловые. Ведь именно стандарты были козырем нашей сборной в последние годы. Равноценной замены Францу в этом качестве нет. Разочаровали и наши лидеры, наши главные бомбардиры – Обухов с Ломановым. Первый не в форме, а Ломанов… Он совершил большую ошибку, покинув «Динамо» и перейдя в красноярский «Енисей». Там он, кажется, деградирует. Старается играть в основном индивидуально, но сил уже не хватает, хотя еще вроде бы не ветеран. Загнать свой организм легко. Если будет так к себе относиться, то через год станет вторым тренером в «Енисее», помощником своего отца. Кроме того, сборной не хватало динамовца Рината Шамсутова. Он бы мог в финале подменить ключевого игрока Свешникова. А когда Миша устал, в команде не нашлось хоккеиста, который может первым пасом начать атаку. Судейство? В финале оно было хорошим. Просто нашим ребятам не нужно было цеплять клюшкой своих визави. Не было бы и удалений. Не согласен я и с тем, что динамовцы были не в форме. Те же Савельев и Погребной сыграли за сборную даже лучше, чем действуют в клубе. А самым главным разочарованием для меня стала игра тех, кто должен по идее рано или поздно прийти на смену нынешним звездам. Увы, уровень Рязанцева и Криушенкова оставляет желать лучшего. Пока это не игроки сборной».

В заключение же отметим другое событие, которое произошло в дни мирового первенства. Международная федерация хоккея с мячом приняла решение провести чемпионат мира 2014 года в Сочи. Причем в дни Олимпиады. Интересно, что из этого получится?

"