Posted 25 декабря 2011,, 20:00

Published 25 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Сергей Широков

Сергей Широков

25 декабря 2011, 20:00
Одним из самых заметных игроков в нынешнем чемпионате Континентальной хоккейной лиги является нападающий ЦСКА Сергей ШИРОКОВ. Еще в прошлом сезоне он безуспешно пытался пробиться в основной состав канадского клуба «Ванкувер Кэнакс», а сейчас находится на ведущих ролях не только в армейской команде, но и в национальной

– Сергей, наша сборная не смогла порадовать своих болельщиков в преддверии Нового года, заняв лишь третье место на домашнем этапе Евротура. Конечно, пустячок, а неприятно...

– Да, мы проиграли, но я не вижу в этом ничего страшного. Сейчас тренерский штаб только присматривается к кандидатам в сборную. Мы продолжаем работать и будем готовиться к следующим турнирам. Впереди нас ждут более серьезные соревнования – чемпионат мира, а в будущем и Олимпийские игры.

– Уже и об Олимпиаде думаете?

– Вообще-то до Сочи еще довольно далеко. До этой цели идти и идти. Для начала хотелось бы закрепиться в сборной. Так что думаю пока о предстоящем чемпионате мира, а время покажет.

– Что можете сказать о новом наставнике сборной России Зинэтуле Билялетдинове?

– Грамотный специалист и однозначно тренер-победитель. Мне приятно с ним работать.

– В нынешнем сезоне вы вернулись из-за океана в российский чемпионат. Как впечатления?

– Мне симпатична наша лига. Понятно, что уровень НХЛ выше КХЛ, но и здесь много классных игроков. Я вижу, как с каждым годом КХЛ прогрессирует, движется в правильном направлении. Кроме того, в лигу стремятся иностранные команды, что не может не радовать.

– То есть не жалеете, что так и не покорили Америку и вернулись в Россию?

– Нисколько. Возвращение в ЦСКА считаю шагом вперед в моей спортивной карьере. Вижу в этом только одни плюсы. Например, меня сразу же вызвали в сборную, а это уже большой прогресс. Но я и не жалею, что два года назад уехал за океан. Считаю, что значительно повысил там свой уровень мастерства. Я узнал канадский хоккей изнутри, попробовал энхаэловскую «кухню». Планирую ли опять играть в НХЛ? В данный момент у меня контракт с ЦСКА на три года. Вот отработаю его, а дальше жизнь покажет. Пока могу сказать, что выберу тот вариант, который будет лучше не только для меня, но и для моей семьи.

– А в Канаде как вам было?

– Как ни странно, я довольно быстро подстроился под новую жизнь. Понятно, что там все по-другому: отношения между людьми, быт, культура… Но через некоторое время приехала моя девушка Юля, и все встало на свои места, стало проще и легче. Если раньше я скучал по России, то сейчас уже по Канаде.

– Канадские журналисты пытались вас сравнивать с Павлом Буре, который в свое время блистал в «Ванкувере»…

– Ну да, были какие-то сравнения с Буре, но я не придавал этому особого значения. Прекрасно понимаю, кто он и кто я. Для меня Павел Буре – это великий игрок, с которым вообще сложно сравнить какого-то другого хоккеиста.

– Кстати, посоветовали бы нашим молодым дарованиям рисковать и пробовать свои силы за океаном?

– Если есть потенциал и представится такая возможность, то почему бы и нет? Нужно идти к своей мечте. А если не получается, всегда ведь можно вернуться домой. Ну, или продолжать пытаться доказать, что достоин играть в лучшей лиге мира. Например, Слава Войнов три сезона выступал в АХЛ, а на четвертый его вызвали в команду НХЛ. И сейчас он показывает отличный хоккей. Каждый должен сам решить, что для него лучше. Я отыграл там два сезона, и если бы был помоложе, то вероятнее всего, задержался бы в Канаде еще. Но мне уже 25 лет, по спортивным меркам нахожусь в зрелом возрасте.

– Почему вернулись именно в ЦСКА?

– Это клуб, который дал мне дорогу в большой спорт, за который я играл с детства. Это вы, журналисты, два года назад раздули тему, что я плохо расстался с родной командой. К сожалению, у нас сейчас черная полоса. Последние матчи складываются неудачно, нам, откровенно говоря, не везет. Надеюсь, скоро ситуация выправится.

– Судя по турнирной таблице, в настоящий момент основная задача ЦСКА просто попасть в зону плей-офф?

– Можно и так сказать. А новые задачи будем ставить дальше. Время покажет, на что мы способны. Будем доказывать, что у нас боеспособный коллектив, который может добиться многого вместе с Юлиусом Шуплером. Он своеобразный наставник, умеющий в нужный момент взбодрить команду. На сборах и тренировках Шуплер постоянно нас веселит, поднимает настроение, хотя может, конечно, и поругаться на русском.

– Сергей, а футбол вы любите?

– Смотрю, конечно. И сам могу мяч погонять.

– И знаю, даже со своим однофамильцем из питерского «Зенита» знакомы?

– Мы с ним даже как-то майками обменивались. Да, поддерживаем отношения, шлем при случае друг другу эсэмэски, поздравляем с победами.

– Не так давно Роман Широков назвал болельщиков «Зенита» дебилами, хоккеисты смогли бы так отозваться о своих фанатах?

– Здесь больше эмоции были. Понятно, что человек сказал это в пылу, а журналисты подогрели очередной скандал. Да и что это за болельщики, которые срывают матч? Культура боления где?

– Совсем немного осталось до празднования Нового года, где собираетесь отмечать?

– Это семейный праздник, так что дома, в кругу родных. Вот только времени все нет, чтобы походить по торговым центрам и приобрести подарки.

– Своей семьей уже обзавелись?

– Летом мы с Юлей планируем сыграть свадьбу. Познакомились еще в школе. Родом-то я из Озер, а когда начал заниматься хоккеем, переехал в Москву. И встретил ее. Сначала просто дружили, а потом эти отношения переросли в любовь.

– В Озерах часто бываете?

– По возможности стараюсь приезжать, ведь там живут мои родители, сестра, друзья. Мне нравится там – уютный городок.

Молодежь Брагина снова попытается выиграть чемпионат мира

Сегодня в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею, на котором сборная России попытается защитить титул сильнейшей ледовой дружины, добытый в начале 2011 года. Наша команда начнет турнир матчем со Швейцарией. Затем ее ждут встречи со Словакией, Латвией и Швецией. Далее уже плей-офф. Перед стартом подопечные Валерия Брагина провели два контрольных поединка, и оба выиграли – 6:3 у США и 5:3 у Чехии. «Конечно, я нервничаю, – тем не менее признался главный тренер сборной России. – Пока мы никак не можем нащупать наилучшие сочетания. Ищем варианты, но некоторые нас не устраивают. Перед прошлым чемпионатом мы сделали, по сути, только одну перестановку. Сейчас работы гораздо больше». «Я внимательно изучил окончательный состав команды, и отсутствие некоторых игроков, признаюсь, меня удивило, – отметил победитель прошлого чемпионата мира, нападающий московского «Спартака» Артем Воронин. – Например, все говорили, что лидером этой сборной должен стать Владислав Картаев. Но его «отцепили» еще до отъезда в Канаду. Был уверен, что в команде останется Эмиль Галимов. Но его тоже нет. Впрочем, я ничуть не сомневаюсь в главном тренере Валерии Брагине. Уверен, что был честный отбор. Все собрались и должны были показать себя тренерскому штабу. Значит, у кого-то что-то не получилось… Кстати, в прошлом году говорили, что сборная России очень слабая по именам, а теперь таких разговоров нет. И мне тоже кажется, что по именам нынешняя «молодежка» гораздо сильнее нашей команды. Есть ребята, которые претендуют на высокие номера драфта в НХЛ. Единственное, я ничего не могу сказать по поводу вратарей. Я даже незнаком с ними. Надеюсь, эта команда тоже победит, хотя будет очень трудно». По материалам агентства «Весь спорт»

"