Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Мария Первая

Мария Первая

25 декабря 2006, 21:00
Известный американский журнал Sports Illustrated назвал свою версию самых красивых спортсменов 2006 года. А точнее – по двадцать самых привлекательных мужчин и женщин. Несмотря на то что доминируют в хит-параде представители США, уверенное первое место в женской его части заняла россиянка Мария Шарапова (на фото). Кром

Нынешний конкурс «Самый красивый атлет», традиционно проводящийся журналом Sports Illustrated, в отличие от предыдущих имел одну особенность. Судьи конкурса были едва ли не красивее его участников. Дело в том, что в своеобразное жюри вошли ведущие модели последнего пляжного выпуска SI – Энн Ви (артистический псевдоним россиянки Анны Вялицыной), Бруклин Деккер, Мариса Миллер, Фернанда Мота и Даниэлла Сараиба. Такой вот нестандартный ход: топ-лист определяют не читатели, не «ценители красоты», как иногда называют завсегдатаев судейских коллегий подобных конкурсов, а сами носители этой самой красоты. Перед арбитрами стояла задача поставить каждому участнику оценку по 10-балльной шкале и, главное, прокомментировать свое решение.

Несмотря на то что SI выходит не только в США, но и в других странах, он все-таки в основном ориентирован на американскую публику. Поэтому и список конкурсантов был достаточно «американизированным». Тем не менее титул самой красивой спортсменки 2006 года безоговорочно достался российской теннисистке Марии Шараповой. Трое арбитров из пяти поставили ей наивысшую оценку. «Только десятка, – заявила Деккер. – В прошлом году я встретила Марию на одной вечеринке. Она оказалась само обаяние и совсем не «звездная». Мне это кажется очень привлекательным». «Великолепная женщина, – добавила Сараиба. – Потрясающее тело, но, кроме того, она талантлива, мила и общественно активна. Ставлю «десять».

Стоит также заметить, что в числе 20 лучших есть еще две наши теннисистки – Анна Курникова (3-е место) и Анастасия Мыскина (19-е). «Все русские девушки красивы», – со знанием дела констатировала по этому поводу Энн Ви, она же Вялицына. Из других более-менее известных спортсменок в двадцатке оказались Алиса Кэмплин (фристайл, 7), Танит Белбин (фигурное катание, 9), Даниэла Хантукова (теннис, 12), Мэрион Джонс (легкая атлетика, 14), Лиза Лесли (баскетбол, 17), Саша Коэн (фигурное катание, 18)…

Самым красивым спортсменом 2006 года стал серфингист Келли Слэйтер.

В мужском хит-параде красоты по версии SI лидер также оказался явным. Это самый титулованный серфингист планеты Келли Слэйтер, восьмикратный чемпион мира, одно время числившийся бойфрендом знаменитой актрисы Памелы Андерсон. Некоторые члены жюри даже попросили разрешения поставить ему по 10-балльной шкале оценку 11. Заметно отстал от Слэйтера занявший второе место британский футболист Дэвид Бекхэм. Интересно, что следующие три позиции тоже заняли мастера футбола – швед Фредрик Юнгберг и француз Зинедин Зидан (представители классического направления игры), а также американец (в прямом и спортивном смыслах слова) Том Брэйди. Знакомыми лицами в двадцатке лучших можно назвать Тьерри Анри (футбол, 8), Рафаэля Надаля (теннис, 10), Жозе Теодора (хоккей, 12), Джеймса Блэйка (теннис, 13), Энди Роддика (теннис, 17) и, конечно же, нашего, по выражению Дмитрия Турсунова, «двухметрового воплощения женской мечты» Марата Сафина. Он в хит-параде занял 18-е место, и объяснить такую относительно низкую позицию можно, наверное, лишь тем, что на американских телеэкранах Марат, в отличие от той же Шараповой, гость нечастый. С другой стороны, в жюри все-таки был «наш человек», который не пожалел для Сафина «десятки». «Марат – это мой идеал, – призналась Вялицына. – Во-первых, он мой соотечественник. Во-вторых, невероятно обаятельный, сексуальный и еще много какой... Всего не перечислить».

"