Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Сборная без бриллиантов

25 декабря 2006, 21:00
Сегодня в шведских городах Лександ и Мора стартует молодежный чемпионат мира по хоккею (возраст игроков до 20 лет). В отличие от предыдущих лет, трудно предположить, что ждет нынешнюю сборную России на этом турнире, который она начнет матчем с чехами. Это команда-сюрприз, где нет ярких звезд.

В последний раз молодежная сборная порадовала нас победой на чемпионате мира три года назад. И это несмотря на то, что команды образца сезонов-2004/2005 и 2005/2006 возглавляли нынешние звезды Национальной хоккейной лиги – Александр Овечкин и Евгений Малкин. И тот, и другой становились лучшими нападающими турнира, но не чемпионами. Россияне дважды кряду выходили в финал, однако там неизменно проигрывали родоначальникам хоккея канадцам. Причем что неприятно – в обоих случаях по всем статьям. Со счетом 6:1 была побита команда Овечкина, а сборная Малкина «получила» пять безответных шайб. В обоих финалах канадцы предлагали сопернику сверхжесткий, скоростной хоккей и успешно нейтрализовывали наших лидеров.

Как бы то ни было, весьма почетный титул вице-чемпиона мира сборная России носит и собирается отстаивать его в Швеции. Но сейчас у нас, по общему признанию, нет игроков калибра Овечкина и Малкина, а значит, сделать это будет трудно. Главной звездой команды считается голкипер ярославского «Локомотива» Семен Варламов, у которого был самый высокий номер драфта среди российских вундеркиндов в 2006 году – 23-й. Кстати, одну встречу он провел и на чемпионате мира-2005/2006. Отмечают специалисты в ледовой дружине тренера Евгения Попихина и других хоккеистов – в частности, защитника Вячеслава Буравчикова и нападающего Илью Зубова, которые уже даже привлекались в национальную сборную. И вообще практически все игроки «молодежки» входят в основные составы клубов суперлиги и определенный опыт имеют, тем не менее явных бриллиантов среди них пока не видно. Потому и сдержанность в оценке «шведских» перспектив команды присутствуется.

Фаворитами называют канадцев, которые сохранили прошлогодний «золотой» костяк, американцев во главе с братьями-защитниками Джеком и Эриком Джонсонами, третьим и первым номерами двух последних драфтов. Шведы сильно надеются, что домашний чемпионат станет бенефисом их суперзвезды – 19-летнего Никласа Бэкстрема, уже успевшего стать в прошлом году чемпионом мира среди «взрослых». Правда, здесь есть одно «но». Все эти сборные оказались в одной группе (плюс Словакия и Германия). У россиян соперники на предварительном этапе попроще – Чехия, Швейцария (за нее выступает сын главного тренера сборной России Вячеслава Быкова), Белоруссия и Финляндия. Заняв первую строчку, наша команда автоматически гарантирует себе место в полуфинале (вторые и третьи «места» сыграют еще четвертьфинал). Так что при удачном раскладе до финала нужно будет провести лишь один серьезный матч. Впрочем, тренеры видят козыри не в этом. На их взгляд, сила нынешней сборной как раз в том и заключается, что в ней нет ни Овечкина, ни Малкина, ни какой-то другой мегазвезды, на которую «молятся» остальные игроки. Грубо говоря, в трудные минуты рассчитывать им будет не на кого, кроме как на самих себя. Да и соперникам тяжелее противостоять оппоненту, в котором играют не одно звено, созданное вокруг лидера, а все четыре. Попихин с помощниками полагают, что их команда обладает такой сбалансированностью.

"