Posted 25 декабря 2005,, 21:00

Published 25 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Канадский ледокол

Канадский ледокол

25 декабря 2005, 21:00
Сегодня стартует третий круг чемпионата страны по хоккею. Однако победителя регулярного первенства суперлиги можно назвать уже сейчас. Магнитогорский «Металлург» опережает ближайшего преследователя – ярославский «Локомотив» на 18 очков. И не проигрывает уже почти два месяца.

В последний раз горечь поражения «Магнитка» ощутила 4 ноября 2005 года – в гостевом матче с уфимским «Салаватом Юлаевым». С тех пор клуб Дэйва Кинга обыграл двенадцать соперников подряд. Самой впечатляющей стала, пожалуй, победа над омским «Авангардом» в предпоследнем матче перед Кубком РОСНО. Дело даже не в разгромном счете 5:0 – в конце концов, этот показатель не всегда является объективным. Дело в том, что чемпион страны-2003/2004 и один из нынешних участников погони за лидером был подвергнут показательной порке, которая не оставила никаких сомнений в том, что нынешний «Металлург» – это не просто флагман российского хоккея, а какой-то ледокол.

По мощности, с которой магнитогорская машина перемалывает всех конкурентов, команду канадского тренера Кинга можно сравнить, пожалуй, разве что с ярославским «Локомотивом» времен Владимира Вуйтека. С одной, впрочем, оговоркой. Ярославцы могли позволить себе дать слабину в регулярном чемпионате, зато в плей-офф действовали без сучка и задоринки. Как проявит себя в играх навылет нынешняя «Магнитка» – сказать трудно. В прошлом сезоне «посеянный» третьим «Металлург» уступил в первом же круге тому же «Авангарду». Сезон нынешний подарит зрителям иную схему плей-офф, при которой, похоже, в начальной стадии проблем у подопечных мэтра североамериканской тренерской школы возникнуть не должно.

Вышеупомянутый «Локомотив», который сейчас идет в таблице следом за лидером, возглавляет тоже мэтр, но уже наш, отечественный – Владимир Юрзинов-старший. По итогам двух раундов первенства можно с уверенностью сказать, что замена финна Кари Хейккиля на российского тренера-ветерана себя оправдала. «Локо» показывает очень стабильный хоккей, который не дает возможности усомниться в том, что ярославский клуб будет претендовать на награды чемпионата. На какие именно? Если вовремя «включит» свой фирменный кубковый характер – то на золотые. Финальная серия «Металлург» – «Локомотив» сейчас, задолго до плей-офф, выглядит самой логичной и весьма вкусной для зрителя. Прямо-таки классическое противостояние Россия – Канада. Ведь Юрзинов – самый поднаторевший в баталиях с родоначальниками хоккея отечественный специалист. Но при этом команду Кинга считают наиболее «советской» по стилю. В общем, так и хочется сказать – даешь Магнитогорск против Ярославля!

И с этим конечно же не согласятся поклонники «Ак Барса», «Авангарда» и других команд-претендентов на чемпионство. Даже болельщики московского «Динамо», которое в последнее время больше разочаровывает, чем радует, продолжают надеяться на лучшее. Звание действующего чемпиона обязывает. Хотя бело-голубые уже даже в своем городе не лучшие. Их опережают армейцы, которые в последних турах, правда, сами начали спотыкаться. В начале декабря зачем-то проиграли аутсайдеру – пермскому «Молоту», потом не выдержали противостояния с более солидными «Локомотивом» и «Ак Барсом»… Короче говоря, ЦСКА пока все-таки скорее возмутитель спокойствия, а не закономерный обитатель шестерки сильнейших.

"