Posted 26 ноября 2022,, 12:55

Published 26 ноября 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Сборная Австралии выиграла первый за 12 лет матч на чемпионате мира

Сборная Австралии выиграла первый за 12 лет матч на чемпионате мира

26 ноября 2022, 12:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Спортсмены сборной команды Австралии по футболу в матче второго тура группового этапа в Катаре с минимальным счетом 1:0 обыграли команду Туниса. Это первая победа сборной страны на ЧМ с 2010 года.
Сюжет
Футбол

Единственный гол на 23-й минуте забил 31-летний форвард Митчелл Дюк, выступающий за «Фаджиано Окаяма» из второго дивизиона Японии.

Как отмечает РБК, 12 лет назад на первенстве в ЮАР австралийцам тоже улыбнулась удача. В последнем матче группового турнира сборная Австралии тогда обыграла сербов со счетом 2:1. Однако выйти в плей-офф команда не смогла.

На 26 ноября на 19:00 по Москве также назначен еще один матч группы D между сборными Дании и Франции. В предыдущем матче французы победили Австралию (4:1), а Дания и Тунис сыграли вничью (0:0).

Ранее в ходе ЧМ в Катаре Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии со счетом 1:2, сборная Германии уступила японцам со счетом 1:2. А футболисты сборной Ирана стали настоящими героями мундиаля, совершив жест солидарности с протестующими против религиозного режима мулл в своей стране: все одиннадцать игроков воздержались от исполнения гимна своей страны перед матчем с Англией.

Отмечается, что накануне ФИФА обратилась к английским болельщикам с просьбой не приходить на стадион в костюмах рыцарей. Это случилось после того, как двум фанатам, пришедшим на матч Англия — Иран в кольчугах и с крестами на груди, было отказано в допуске на стадион. Сотрудники службы охраны отправили их восвояси, объяснив, что в мусульманской стране подобные наряды могут неправильно понять.

"