Posted 26 ноября 2019,, 04:33

Published 26 ноября 2019,, 04:33

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

В WADA рекомендовали отстранить Россию на четыре года от международных соревнований

В WADA рекомендовали отстранить Россию на четыре года от международных соревнований

26 ноября 2019, 04:33
Фото: nytimes.com
Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию высказал рекомендации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Окончательное решение будет принято 9 декабря на исполкоме WADA. Таким образом, многие российские спортсмены могут пропустить как минимум две Олимпиады.

Казалось бы, затихший скандал по поводу использования допинга в российском большом спорте вновь стал одной из острых тем. Перед российскими спортсменами возник серьёзный риск пропуска ряда крупных соревнований, в том числе Олимпийских игр в Токио в 2020 году. В самом лучшем случае там могут вновь принять участие лишь отдельные спортсмены и вновь под нейтральным олимпийским флагом, как это было в феврале прошлого года на зимней Олимпиаде в корейском Пхёнчхане. И праздновать любые завоеванные ими медали они будут без поднятия государственного флага и исполнения гимна России. "Российские спортсмены и тренеры могут быть допущены до участия в международных стартах только в том случае, если они докажут, что непричастны к несоблюдению кодекса WADA", - говорится в заявлении комитета. Также Россия не сможет принимать у себя международные и европейские соревнования.

"Россия, согласно рекомендациям, не может подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырехлетнего периода , - цитирует заявление комитета агентство РИА "Новости". А в том случае, если Россия уже получила право на проведение крупного мероприятия в течение этих четырех лет, то оно должно быть отозвано. Мероприятие перенесут в другую страну, если только это не является юридически или практически невозможным. Также Россия не сможет претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр даже в 2032 году, независимо от того, подавались ли заявки в течение этого четырехлетнего периода или после него.

Также комитет по соответствию WADA рекомендует запретить российским официальным лицам посещать Олимпийские и Паралимпийские игры, юношеские Олимпийские игры, крупные турниры, чемпионаты мира, которые проводят организации, подписавшие Всемирный антидопинговый кодекс в течение четырех лет. Кроме того, CRC рекомендовал запретить также и президенту, генеральному секретарю и членам исполкома Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России присутствовать на крупных турнирах в течение этого срока. РУСАДА должно оплатить все расходы WADA, понесенные с января 2019 года, а также выплатить штраф в пользу WADA в размере 10% от своего дохода за 2019 год либо в размере 100 тыс долларов.

Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уже было лишено всех прав после публикаций комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в спорте. Но в 2018 году исполком WADA полностью восстановил статус РУСАДА, отметив что он авансом идёт навстречу российской стороне, оставляя за собой право в случае новых нарушений вновь применить санкции.

Как отмечает газета "Известия", ещё в сентябре немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что Россию вновь подозревают в манипулировании данными, на этот раз Московской антидопинговой лаборатории. В в связи с этим была начата процедура признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим кодексу WADA.

WADA направило российской стороне список из 31 вопроса, министр спорта России Павел Колобков 8 октября сказал, что эксперты подготовили ответы с объяснениями по всем пунктам и что продолжается сотрудничество с WADA с надеждой на справедливое решение.

Как рассказал агентству РИА "Новости" генеральный директор оргкомитета турнира ЕВРО-2020 Алексей Сорокин, несмотря на решения WADA Россия продолжает готовиться к проведению матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, так как правообладателем турнира является УЕФА, а никакая другая организация. Матчи ЕВРО-2020 пройдут с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах Европы. Из них четыре матча должен принять Санкт-Петербург: три игры группового этапа и четвертьфинал.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что "спорт - это праздник, объединяющий людей вокруг таких незыблемых ценностей, как единение, справедливость, а самое главное уважение к своему сопернику. И в этом смысле мы надеемся, что финальное решение будет принято опираясь на эти ценности", добавив, что в Татарстане продолжают работу по подготовке к запланированному чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году. Также столица Татарстана претендует на проведение матча за Суперкубок UEFA в 2023 году и на проведение чемпионата Европы по водным видам спорта в 2024 году, - сообщает inkazan.ru.