Posted 26 ноября 2019,, 15:10

Published 26 ноября 2019,, 15:10

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

МОК поддержал санкции за манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов

МОК поддержал санкции за манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов

26 ноября 2019, 15:10
Международный олимпийский комитет (МОК) поддерживает "самые жесткие" санкции в отношении тех, кто ответственен за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории.

Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 26 ноября.

МОК полагает, что подобные манипуляции подрывают доверие к спорту и оскорбляет мировое спортивное движение. МОК в своем заявлении подчеркнул, что ответственность за подмену проб лежит на российских властях, а не на российских спортсменах. На основании отчета Всемирного антидопингового агентства WADA МОК делает вывод, что Олимпийский комитет России также не имеет к отношения к манипуляциям с допинг-пробами.

Напомним, 25 ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Если такое решение будет принято, то российские спортсмены смогут выступать на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио только под нейтральным флагом. Праздновать любые завоеванные ими медали они будут без поднятия государственного флага и исполнения гимна России.

Россия, согласно рекомендациям, не может подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырехлетнего периода. А в том случае, если Россия уже получила право на проведение крупного мероприятия в течение этих четырех лет, то оно должно быть отозвано. Мероприятие перенесут в другую страну, если только это не является юридически или практически невозможным. Также Россия не сможет претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр даже в 2032 году, независимо от того, подавались ли заявки в течение этого четырехлетнего периода или после него.

Окончательное решение будет принято 9 декабря на заседании WADA в Париже. У России будет 21 день на апелляцию.

Ставшая более чем реальной перспектива отстранения России от международных соревнований на 4 года вызвала огромный общественный резонанс.

"