Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Дебют Гросса

Дебют Гросса

25 ноября 2015, 21:00
В ближайшее воскресенье в шведском Эстерсунде стартует Кубок мира-2015/16 по биатлону. Сборная России начинает новый сезон опять на фоне кардинальных изменений в составе. Правда, речь о составе тренерском. Мужскую команду к победам сейчас ведет немец Рикко Гросс, женскую – Сергей Коновалов. Но главная наша надежда – по

К назначению четырехкратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира Гросса наши биатлонисты отнеслись в целом положительно. Тем более что с предыдущим наставником мужской команды Александром Касперовичем (теперь он главный тренер всей сборной) лидеры, за исключением Шипулина, найти общий язык так и не смогли – даже устроили небольшой бунт под занавес прошлого сезона. Спортсмены требовали, чтобы к ним больше прислушивались. Что ж, 45-летний Гросс, сам побывавший в этой шкуре, понимает необходимость индивидуального подхода. На предсезонных сборах он, по словам наших ребят, подолгу беседовал с каждым тет-а-тет, да и тренировочными объемами в духе печального известного соотечественника Вольфганга Пихлера не перегружал.

Хотя нагрузки все же увеличились, но благодаря грамотному планированию они легко «переваривались». Как рассказывал Дмитрий Малышко, Гросс все объясняет, в том числе то, что тренеры старшего возраста просто не помнят или не знают. Сам немец также нынче хвалит своих новых подопечных, выражает надежду, что поможет им достичь прогресса, и уверяет, что он в сборной России вовсе не ради денег. С чем, в принципе, можно согласиться – для такого молодого наставника репутация сейчас куда важнее материальных благ. Для Гросса действительно крайне принципиально добиться с нашей командой серьезных успехов. Правда, позитивной динамики в результатах от него долго ждать не будут. А значит, уже в Эстерсунде россияне должны выступить на конкурентоспособном уровне.

Шипулин большую часть «предсезонки» провел, как и год назад, на самоподготовке. Напомним, на прошлом Кубке мира Антон стал вторым, уступив в борьбе за Большой хрустальный глобус французу Мартену Фуркаду лишь 64 очка. По мнению специалистов, он уже созрел для того, чтобы бросить вызов лидеру современного биатлона, выигравшему четыре Кубка мира подряд. Сам 28-летний уроженец Тюмени рвется в бой, намерен участвовать во всех без исключения этапах КМ, однако в качестве главной цели называет все же «золото» чемпионата мира. Судя по всему, сейчас он находится в очень приличной форме, о чем свидетельствуют победы на двух контрольных тренировках сборной в норвежском Бейтоштолене.

Вторым после Шипулина среди россиян в общем зачете Кубка мира-2014/15 был Евгений Гараничев, занявший седьмое место. Если он добавит в стабильности, то также вполне способен попортить кровь фаворитам. Малышко постолимпийский сезон в целом провалил, но настроен реабилитироваться. Помимо перечисленных в заявку на стартовый этап были включены Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков и Алексей Слепов. Чуть позже в Эстерсунде к команде присоединится Антон Бабиков. В то же время здорово проявивший себя в контрольном спринте юный Матвей Елисеев из группы тренера Андрея Падина начнет сезон на Кубке IBU. К сожалению, не сумел пока пробиться даже во вторую команду знаменитый ветеран Иван Черезов, который решил продолжать карьеру.

Действующая обладательница Кубка мира у женщин Дарья Домрачева из Белоруссии в межсезонье «подхватила» мононуклеоз, по рекомендации врачей взяла отдых и вообще пропустит ближайший сезон. Впрочем, и лидера сборной России образца 2014–2015 гг. Екатерину Глазырину, которая финишировала в том Кубке мира 13-й, мы ближайшей зимой на биатлонных состязаниях также не увидим – на днях она родила сына Антона. Зато вернулась в строй Ольга Вилухина. Двукратный призер Олимпиады в Сочи из-за проблем со здоровьем на время прервала карьеру. Но сумела справиться с болячками, возобновила тренировки с национальной сборной и пока находится в ближайшем резерве. Первый после полуторагодичного перерыва международный старт у Ольги запланирован на Кубке IBU в шведском Идре.

Есть шанс увидеть на Кубке мира после долгого отсутствия и олимпийскую чемпионку Ванкувера Светлану Слепцову. Судя по контрольным тренировкам, она потихоньку выбирается из функциональной ямы, в которую попала не без помощи Пихлера. Она присоединится ко второй сборной на втором этапе Кубка IBU и, не исключено, скоро вернется в первую команду. По крайней мере, по словам тренера Коновалова, Слепцову держат в поле зрения.

Кстати, известный в прошлом российский биатлонист сменил в женской сборной Владимира Королькевича, уехавшего работать в Белоруссию. Хотя в нынешнем тренерском штабе скорее можно говорить не о единоначалии, а о творческом тандеме Коновалова и Сергея Ефимова. В межсезонье они усиленно работали с подопечными над средней дистанционной скоростью передвижения по трассе, особенно на стартовом отрезке. Удалось ли сократить отставание от мировых лидеров? Увидим в Эстерсунде, где Россию будут представлять действующая чемпионка мира в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Анна Никулина и Татьяна Акимова, которая присоединится к команде по ходу этапа.

"