Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Халк уже думает о финале

Халк уже думает о финале

25 ноября 2015, 21:00
Санкт-петербургский «Зенит» одержал пятую победу подряд на групповом этапе Лиги чемпионов по футболу. Во вторник вечером подопечные Андре Виллаш-Боаша уверенно разобрались на своем стадионе «Петровский» с испанской «Валенсией» (2:0) благодаря голам Олега Шатова и Артема Дзюбы. Таким образом, «Зенит» стал вторым российс

Основным творцом пяти зенитовских побед в Лиге чемпионов объективно следует признать Халка. Нынешней осенью 29-летний бразилец демонстрирует просто заоблачный уровень игры. Если бы лучшего футболиста мира определяли только по выступлению на групповой стадии ЛЧ, вариантов, кому присуждать «Золотой мяч» по итогам 2015 года, не было бы. Многие при этом задаются вопросом: почему «Зенит» в целом и Халк конкретно далеко не так хороши в чемпионате страны, где нередко теряют очки в матчах с более слабыми соперниками? Возможно, потому, что в Лиге чемпионов Виллаш-Боаш использует модель игры на контратаках. Здесь «Зенит» традиционно действует «вторым номером», уповая на своих скоростных исполнителей. В России же ему часто приходится вскрывать насыщенную оборону, а позиционное нападение – вообще не конек наших команд.

«Едва приехав в «Зенит», я заявил о намерении написать новую историю клуба. Рад, что у нас это получается, – сказал после матча с «Валенсией» Халк. – В Лиге чемпионов мы стараемся наслаждаться футболом. Противники здесь очень сильны. Конечно, все мы думаем о финале. Попасть туда будет сложно, но возможно. Пока же хотим наладить дела в премьер-лиге».

Сложилось впечатление, что в концовке встречи хитрец Халк специально провоцировал арбитра на «горчичник», чтобы пропустить заключительный и ничего уже не решающий выездной матч против бельгийского «Гента» из-за перебора желтых карточек. Впрочем, опытный норвежец Свейн Моэн оказался снисходительным – и досрочно уйти на каникулы у бразильца не получится. А вот бельгиец Аксель Витсель был предупрежден по делу и в родной Бельгии не сыграет.

В этом сезоне Халк удивительно легко сыгрался с перешедшим из «Спартака» нападающим Артемом Дзюбой. Многие питерские фанаты переживали по поводу вынужденного расставания летом с другим форвардом Саломоном Рондоном, которого Виллаш-Боаш назвал «жертвой российского лимита на легионеров». Однако подвиги Дзюбы заставили их забыть о венесуэльце. Ему простили даже его «мясное» происхождение. В период с конца июля по конец ноября Артем наколотил за клуб и сборную уже 21 мяч – это уровень лучших бомбардиров Европы. До вступления в наш символический «Клуб 100» 27-летнему Дзюбе осталось забить четыре гола. Кстати, никогда еще российские футболисты не отличались в четырех поединках Лиги чемпионов кряду.

«Изначально пределом наших мечтаний был просто выход из группы, – признался Артем. – У нас стоит облажаться – все начинают поливать тебя грязью. А когда все идет хорошо, как сейчас, народ опять недоволен: кого, мол, вы обыгрываете? Считаю, у нас достойные оппоненты. Хотя ту же «Валенсию» могли победить и крупнее. Не пропустили в свои ворота – тоже замечательно. Знаете, мне безумно приятно играть с высококлассными партнерами. По-настоящему кайфую и наслаждаюсь каждым днем, проведенным рядом с ними. У нас дружный коллектив, мы как братья».

«Думаю, мы опять сыграли в умный современный футбол, – резюмировал Виллаш-Боаш. – Пять побед в Лиге чемпионов – это прекрасный результат для всей России, он создает необходимый имидж клубу и стране. Признаться, в плей-офф мне бы не хотелось встречаться с «Порту». Это моя любимая команда, ей принадлежит мое сердце. Пусть уж лучше будет «Челси», где я также работал».

Добавим, что в другом матче группы H «Гент» на выезде одолел французский «Лион» (2:1) за счет гола на пятой компенсированной минуте. Вообще российский рефери Сергей Карасев добавил только четыре, но позволил гостям разыграть угловой…

"