Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Неолимпийская победа

25 ноября 2014, 21:00
В понедельник в корейском Чэджу завершился чемпионат мира по боксу среди женщин. Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет с тремя золотыми, серебряной и бронзовой медалями. Вторыми стали американки (2–0-1), третьими – китаянки (1–1-2). Правда, в олимпийских категориях наши соотечественницы остались без нагр

Результаты, показанные нашей командой на чемпионате мира, в любом случае превзошли ожидания. Перед стартом турнира специалисты осторожно оценивали возможности нынешней российской сборной, сходясь во мнении, что завоевание четырех медалей различного достоинства станет хорошим итогом. На деле мы получили пять наград, причем три из них оказались золотыми. Это не рекорд. Например, на мировом первенстве-2005 в Подольске россиянки одержали сразу семь побед. Однако на фоне последних, далеко не самых успешных для нас чемпионатов корейский результат, безусловно, выделяется. А заодно вселяет определенный оптимизм с прицелом на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В Чэджу, как уже было сказано выше, подопечные Виктора Лисицына три раза слушали гимн России. Зинаида Добрынина в финале весовой категории до 57 кг победила филипинку Нести Петесио (2:0), Анастасия Белякова (до 64 кг) в решающем бою уверенно разобралась с англичанкой Сэнди Райан (3:0), а наш тяжеловес Земфира Магомедалиева с тем же счетом одолела Ляззат Кунгейбаеву из Казахстана, по ходу встречи дважды отправив ее в нокдаун. Еще одна россиянка Саадат Абдулаева (до 69 кг), к сожалению, свой финальный поединок проиграла. Наконец, одна из самых опытных представительниц нашей сборной 30-летняя Елена Савельева (до 54 кг), четыре года назад уже становившаяся чемпионкой мира, на этот раз довольствовалась «бронзой».

Настораживает, пожалуй, только одно. В олимпийских категориях наши выступили, мягко говоря, не блестяще. Саяна Сагатаева (до 51 кг) и Ярослава Якушина (до 75 кг) завершили борьбу уже в четвертьфинале. Только до этой стадии добралась и главная звезда российского женского бокса, двукратная чемпионка мира и один из двух олимпийских призеров в истории нашей страны 27-летняя Софья Очигава (до 60 кг). В 1/4 финала россиянка должна была выйти на ринг против своей многолетней соперницы Кэти Тэйлор из Ирландии, которой она уступила в драматичном золотом бою на Играх-2012. Однако долгожданный реванш не состоялся. В последний момент Очигава объявила, что снимается с соревнований из-за травмы ноги, полученной в предыдущем раунде. А Тэйлор, воспользовавшись отсутствием опасной конкурентки, спокойно оформила пятую победу на чемпионатах мира и сравнялась по этому показателю с рекордсменкой Мэри Ком из Индии. Про Очигаву же поговаривают, что она до сих пор не в полной мере восстановилась после олимпийского поражения от Тэйлор в психологическом плане. Так это или нет, но после Лондона ее результаты явно пошли на спад.

Корейский турнир, как и летнее первенство Европы, подтвердил курс тренерского штаба сборной России на кардинальное омоложение состава. По словам Лисицына, на поездку в Рио-2016 сейчас реально претендуют девять кандидатов. В каждой из трех категорий есть основная претендентка и по две страхующих ее спортсменки. Девушки, боксировавшие на чемпионате мира-2014 в неолимпийских весах, в следующем сезоне смогут спокойно перебраться в олимпийские. В категории до 51 кг тренерский штаб рассчитывает на Сагатаеву, Савельеву и Зою Исаеву, в «до 60 кг» – на Очигаву, Белякову и Добрынину, в «до 75 кг» – на Якушину, Светлану Косову и Абдулаеву.