Posted 25 ноября 2009,, 21:00

Published 25 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Веллитон согласен выступать за сборную России

Веллитон согласен выступать за сборную России

25 ноября 2009, 21:00
Веллитон согласен выступать за сборную России
Сюжет
Футбол

Вчера бразильский нападающий московского «Спартака» Веллитон (на фото) заявил в интервью интернет-порталу championat.ru о том, что готов принять российское гражданство и выступать за нашу национальную сборную, если ему поступит соответствующее предложение. Как известно, в нынешнем чемпионате России 23-летний футболист забил 21 мяч и практически гарантировал себе титул лучшего бомбардира премьер-лиги. «Если Веллитон хочет играть за нашу сборную, то я только «за», – сказал для «НИ» лучший бомбардир в истории сборной России Владимир Бесчастных. – Такие форварды на дороге не валяются. Понимаю, что такой шаг многим может не понравиться. Мы помним, что и дебют Веллитона в «Спартаке» был омрачен отвратительной выходкой псевдофанатов, обозвавших его обезьяной. Но как только бразилец стал забивать, то все прониклись к нему уважением. Если он начнет забивать и в сборной, то станет совсем своим».

«Если бы бразилец заявил, что хочет жить в России и после завершения карьеры, что ему интересна наша культура, он готов учить язык, то я бы был за привлечение Веллитона в сборную, – считает Евгений Ловчев. – А так получается, что он просто делает нам одолжение: мол, если поступит предложение, то я готов подумать и почти наверняка соглашусь. Поверьте, это путь в никуда. Думаю, Веллитону, как и камерунцу Тчуйсе в свое время, просто нужен российский паспорт. Давайте не будем изобретать велосипед, а жить и работать по Конституции. А закон гласит, что человек, претендующий на гражданство нашей страны, должен прожить здесь несколько лет, иметь недвижимость, выучить язык. Но пока не похоже, что Веллитон так стремится стать россиянином».

«НИ» удалось выяснить мнение и Российского футбольного союза по поводу возможной натурализации Веллитона. Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, в частности, заявил: «Пока бразильский форвард в союз не обращался. Но нам в первую очередь важно знать, хочет ли главный тренер национальной сборной видеть его в команде. Если желания футболиста и тренера совпадут, то РФС сделает все, чтобы решить вопрос. Но пока мы читаем только высказывания Веллитона в прессе о том, что он в принципе не против защищать цвета нашей команды. Пока не хватает конкретики».

"