Posted 25 ноября 2008,, 21:00

Published 25 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Тренер Олег Протасов:

Тренер Олег Протасов:

25 ноября 2008, 21:00
Имя Олега ПРОТАСОВА хорошо известно любителям футбола нашей страны, хотя уже можно сказать – со стажем. Именно ему принадлежит рекорд результативности в одном чемпионате СССР – 36 мячей. За это достижение он получил «Серебряную бутсу» от УЕФА. Потом нападающий еще дважды признавался лучшим снайпером союзного первенства
Сюжет
Футбол

– Олег Валерьевич, многие болельщики недоумевают, что заставило вас покинуть «Кубань» буквально сразу после того, как она не без вашей помощи вышла в премьер-лигу?

– Все просто. В Краснодаре я отработал почти полтора месяца. И рад, что ребята пробились в элиту российского футбола. Но перед тем как подписать контракт, я разговаривал с руководством клуба и настаивал на необходимости усиления состава. Вне зависимости от того, выйдет команда в премьер-лигу или нет. Мне не хотелось бы в следующем году бороться только за выживание в группе сильнейших. При подписании соглашения клубные боссы одобрили мои планы. А потом выяснилось, что финансирование команды будет ограничено. Можно предположить, что это связано с финансовым кризисом. А, может быть, считается, что и с этим составом клуб не затеряется в элите. Ну а я посчитал, что нужно расстаться с «Кубанью». Уходя, хочу сказать «спасибо» игрокам и болельщикам: мы вместе выполнили задачу.

– У вас уже есть предложения?

– Пока нет. Но и первое попавшееся меня тоже не устраивает. Как тренер я хочу решать серьезные задачи.

– Злые языки утверждают, что в нашей первой лиге «все продано и куплено». Согласны?

– Я тоже слышал страшные рассказы о договорных матчах. Но за то время, пока работал в «Кубани», не столкнулся ни с одним подобным случаем. То ли договорняков стало меньше, то ли я слишком мало работал в первой лиге.

– Вообще российский футбол, на ваш взгляд, сильнее украинского?

– Если брать премьер-лигу, то, конечно, сильнее. На Украине за чемпионство сражаются две команды – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Какую-то конкуренцию им создает днепропетровский «Днепр». Вот и все. В России чемпионами страны становились уже шесть команд – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Алания», «Зенит», «Рубин»… И сложно угадать, кто окажется победителем через год.

– В этом году впервые за долгий период лучший бомбардир чемпионата России – бразилец Вагнер Лав – добрался до отметки в 20 голов. На таком уровне ваш рекорд – 36 мячей в чемпионате-1985 – выглядит фантастикой…

– Считаю, что бразилец провел сезон просто блестяще, а сравнивать времена я бы не стал. Не знаю, забил бы и я сейчас 20 мячей. Футбол изменился, жизнь изменилась. Забивать стало сложнее. В мое время играли в три нападающих. Сейчас многие команды выпускают на поле только одного форварда, которому противостоят четыре защитника.

– Но не раздражает, что сейчас нападающие, забивающие пять–семь голов за сезон, называются бомбардирами и с ними подписывают миллионные контракты?

– Не давите на больную мозоль. Как тренеру мне, конечно, это неприятно. И не потому, что ребята получают большие деньги. Просто иногда непонятно, как игрок не забивает из позиции, когда поразить ворота можно с закрытыми глазами. Нет, я тоже, бывало, промахивался. Но провести пять мячей за сезон, причем пару с пенальти, – со мной такого не было. Трижды я становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забивал за сборную и в еврокубках. Сейчас, увы, результативный форвард на вес золота. Не то что раньше. Вспомните Олега Блохина, Рамаза Шенгелию, Сергея Родионова, Александра Бородюка, Георгия Кондратьева, Евстафия Пехлеваниди, Искандера Джавадова, блиставших в 80-е годы... Сейчас у нас главные голеадоры – легионеры. Хотя должен сказать, что забивные форварды в большом дефиците во всем мире.

– С момента вашего рекорда минуло уже 23 года. Но до сих пор есть люди, которые считают его нечестным…

– Я не скрываю, мне помогли установить рекорд, поскольку в конце сезона весь «Днепр» играл на Олега Протасова. Меня специально вели на рекорд.

– Защитники соперников тоже помогали?

– Когда поднимается эта тема, мне обидно не столько за себя, сколько за партнеров. Успех – достояние всей команды. Ведь тогда вместе со мной играли Гена Литовченко, Олег Таран, Володя Лютый, Володя Багмут... Ну с их передач трудно было не забить. К тому же в том сезоне мне исполнился всего 21 год. Соперники, видимо, несерьезно еще ко мне относились.

– Почему потом стали меньше забивать?

– По-моему, рубеж в 30 мячей за всю историю советского футбола удалось перейти только мне и Никите Павловичу Симоняну. Но, установив достижение, я еще дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата, хотя против меня стали играть гораздо строже. Интересно, что в 1990 году я еще до окончания первенства уехал из киевского «Динамо» в греческий «Олимпиакос». Тем не менее, больше меня тогда никто забить не смог.

– А не жалеете, что уехали? Или что зимой 1987 года вместе с Литовченко перешли из «Днепра» в «Динамо». Потом ведь днепропетровский клуб и без вас сенсационно стал чемпионом.

– Думаю, все делал правильно. Хотелось поиграть под началом Валерия Лобановского. Вот и переехал из Днепропетровска в Киев. А потом наступило время, когда появилось не только желание, но и возможность попробовать себя за границей. Поехал в Грецию, где, как говорится, все есть.

– Сейчас звезду советского футбола Олега Протасова российские болельщики узнают?

– Скорее нет, чем да. Я ведь играл с пышной шевелюрой. Теперь поседел, да и волос осталось мало. Но я не расстраиваюсь. Считаю, что моя карьера удалась. И мне не стыдно перед болельщиками.

– Сейчас с кем-то из бывших партнеров перезваниваетесь?

– Конечно. В первую очередь с Литовченко, Вадимом Тищенко, Сашей Заваровым. Да и вообще всегда приятно встретиться и поговорить с теми, кто играл вместе со мной за «Днепр», «Динамо» и сборную СССР.

"