Posted 25 ноября 2004,, 21:00

Published 25 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Юрий Семин

Юрий Семин

25 ноября 2004, 21:00
Если бы сейчас провели опрос на тему, кто лучший футбольный тренер России, наверняка большинство респондентов отдали бы свои голоса наставнику «Локомотива». В нынешнем году Семин вновь, как и в 2002-м, привел железнодорожников к званию чемпионов России. Причем на сей раз он выиграл, пожалуй, самый сильный в современной
Сюжет
Футбол

– Юрий Павлович, ходят слухи, что вам предложили возглавить сборную...

– Слухи, они и есть слухи. У национальной команды есть главный тренер, поэтому мне все это не очень интересно.

– А как вам понравился последний матч сборной в нынешнем году против команды Эстонии? Как оцените игру своих футболистов?

– Приятно, что в конце сезона все игроки подошли к матчу в прекрасной физической форме. Хорошо двигались, контролировали мяч. За последнее время это была одна из лучших игр сборной России. Хорошо показала себя пара форвардов Сычев – Кержаков. Мало еще забили. Что касается игроков «Локомотива», то после «золотого» матча в Ярославле они очень профессионально отнеслись к поездке в сборную. Как вы видели, ни один из наших футболистов не выпал из игры. Даже наоборот – они играли, можно сказать, ведущую роль на поле.

– Эту победу можно считать реабилитацией после лиссабонского разгрома 1:7?

– Каждая победа сейчас является определенной реабилитацией. Но главное – видно было, что сборная восстановилась психологически. Футболисты играли с большим интересом. Молодцы, порадовали болельщиков.

– А как оцените сезон «Локомотива»?

– Он прошел, как на качелях. Были очень хорошие отрезки. Были и провалы. По сравнению с другими командами из лидирующей группы мы набрали меньше всех очков во встречах с теми, кто покинул премьер-лигу. Или, например, в играх на выезде завоевали больше всех очков, но много растеряли дома. Тем не менее все закономерно. Мы обыграли всех лидеров, в том числе дважды – бывшего чемпиона. Кстати, мы еще стали и чемпионами Москвы.

– С божьей помощью?

– Конечно. Причем я в этом вопросе не оказываю влияния на игроков. Посещая храмы, они сами проявляют инициативу.

– Кстати, давно хотелось спросить: ваша красная шапочка – это талисман?

– О, она имеет большое значение! Первый раз я надел ее на матч Кубка кубков в 1998 году. Как сейчас помню – мы играли с греческим АЕКом, уступали по сумме двух матчей, но на последних минутах, когда, казалось, уже ничто нам не поможет, победный мяч забил Игорь Чугайнов. Мы вышли в полуфинал. Это было и остается одним из самых больших достижений российских клубов в еврокубках. С тех пор эта шапочка всегда со мной на самых ответственных играх – зимой и осенью.

– Сразу после победы в нынешнем чемпионате вы сказали, что в 2002 году завоевать «золото» было сложней. Почему?

– К тому чемпионству мы очень долго шли. Частенько оставались вторыми после «Спартака». Большой уверенности в том, что у нас все получится, не было. Да еще потерпели ряд необязательных поражений в концовке сезона. Но тогда мы были действительно сильнее всех. И «золотой» матч это показал. В этом году мы оказались в прекрасной форме на финише первенства. Выиграли шесть из семи матчей. Даже в той встрече с «Рубином», когда мы сыграли вничью, выглядели хорошо. Счастье нам улыбнулось. Без удачи чемпионства не бывает.

– Почему вы потеряли столько очков в играх с аутсайдерами?

– Мы недооцениваем их мотивацию. Мотивацию борьбы за выживание, мотивацию из каких-то других источников. Думаю, и с точки зрения тактики необходимо найти что-то новое для борьбы с командами, которые играют с нами от обороны.

– Вы говорили, что вам важно жить интересами футболистов команды. Как вам это удается – ведь их так много?!

– Я думаю, это правильно. Мы – команда и должны жить интересами клуба. А интересы клуба – это высокие места в каждом сезоне, победы. Это огромное напряжение в течение восьми месяцев. Поэтому я должен чувствовать игроков, чтобы уметь менять атмосферу в команде. Смягчить ее, например, после поражений. Думаю, у нас хороший коллектив.

– Скажите, у вас в команде совсем не бывает конфликтов?

– Как это не бывает?! Вон последние три месяца только и говорили о конфликте Семина с Евсеевым!

– Судя по тому, как после «золотого» матча Евсеев душил вас в своих объятиях, сейчас вы лучшие друзья…

– Конечно. Особенно с тех пор, как Вадим стал опять хорошо играть. Для меня игроки после тренировок и матчей – люди, с которыми интересно. А в игровом плане мы обязаны исходить из общих интересов. Конфликты бывают. И очень серьезные. Помните замену Дмитрия Хохлова в игре с ЦСКА? Это тоже был конфликт. Он ушел в раздевалку, а ведь должен был остаться с запасными на скамейке. Переживать вместе со всеми… Мы разобрались в ситуации, погасили страсти. Нужно быть профессионалами.

– Можно подвести итог селекционной работы в нынешнем сезоне?

– Были допущены ошибки. И достаточно серьезные. Я ошибся, доверив резервным футболистам сыграть кубковые матчи. Может, им по ходу сезона не хватало моего доверия, но рисковать я не имел права. А вообще не имеют права так долго сидеть на скамейке запасных наши легионеры. Это касается Обиоры и Вагнера. Им в обязательном порядке надо менять команду. Иначе они рискуют потерять квалификацию. На трансфер выставим Руслана Пименова и Руслана Нигматуллина. У них контракты с «Локомотивом», но если поступят хорошие предложения, мы не будем возражать против их переходов. На будущий сезон вернем, наверное, Александра Ионова из «Сокола» и Евгения Зиновьева из «Балтики», которые играли за эти клубы на правах аренды. Одного-двух игроков пригласим из нашей второй команды – «Титан».

– Ваш вратарь Сергей Овчинников заявил, что планирует завершить карьеру игрока после сезона-2005.

– Я считаю, что Сергей с его реакцией и трудоспособностью может играть еще долго, лет до 40. Если не будет проблем с коленом, которое сильно беспокоило его в конце этого сезона. Что касается заявления... Я, конечно, уважаю решение Сергея, но буду уговаривать его остаться.

– Недавно, когда «Челси» приезжал в Москву играть с ЦСКА в Лиге чемпионов, у вас и президента «Локомотива» Валерия Филатова состоялась четырехчасовая встреча со знаменитым английским тренером Бобби Робсоном. О чем говорили?

– Ему интересен российский футбол, ведь он любознательный человек. Хотел посмотреть, как живет клуб нашей премьер-лиги. «Локомотив» он прекрасно знает. Видел несколько матчей. Поединок с «Интером» вообще считает одним из лучших в прошлой Лиге чемпионов. В общем, он приехал в гости. А пригласил его президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко. Мы позвали Робсона на обед. Обедали и разговаривали о футболе.

– Почерпнули что-то новое для себя?

– Да. Я задал Робсону вопрос: как ему удается готовить таких классных форвардов, как Роналдо или ван Нистелрой. Ведь и голландца тоже Робсон нашел. Уже потом его в «Манчестер Юнайтед» забрали. В общем, интересная беседа получилась.

– Сезон был сложным. Наверное, устали очень?

– Усталость как рукой сняло, когда мы «золото» выиграли! А вообще отдохну обязательно. На две недели в санаторий съезжу.

– Правда, что ваша мама смотрит все матчи «Локомотива» и первые поздравления вы получаете от нее?

– Не все смотрит, но многие. А с чемпионством первым я ее поздравил. У меня телефон был выключен. А когда включил, смотрю – мама звонит. Ну я быстренько перезвонил и поздравил ее. Ее сейчас вообще весь Орел поздравляет!



Справка «НИ»

Юрий СЕМИН родился 11 мая 1947 года в Орле. Мастер спорта. Выступал за команды «Спартак» (Орел), «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва), «Кайрат» (Алма-Ата), «Чкаловец» (Новосибирск), «Локомотив» (Москва), «Кубань» (Краснодар). В чемпионатах СССР провел 280 матчей, забил 39 голов. Обладатель Кубка СССР (1970). Заслуженный тренер РСФСР. Тренировал «Памир» (Душанбе), «Локомотив» (Москва). Работал тренером-консультантом олимпийской сборной Новой Зеландии (1991). Чемпион России (2002, 2004). Обладатель Кубка России (1995/1996, 1996/1997, 1999/2000, 2000/2001). Серебряный призер чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001). Бронзовый призер чемпионата России (1994, 1998).

"