Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Подвиг армейцев

25 ноября 2004, 21:00
Одолев в гостях турецкий «Улкер» со счетом 87:82, московские армейцы остались единоличными лидерами группы С Евролиги ULEB. Правда, в четвертой четверти подопечные Душана Ивковича едва не упустили победу, позволив соперникам сократить разницу в счете с -15 до -3. Но точные броски одного из лучших игроков Европы америка

Странная команда – этот ЦСКА! И, несмотря на то, что играют в ней в основном легионеры из США и Греции, уж больно русская. Потому что любит, как это у нас принято, создавать себе трудности, чтобы потом героически преодолевать их. Хорошо, что пока эти маленькие подвиги армейцам удаются. В недавнем матче чемпионата России с подмосковными «Химками» ЦСКА по ходу встречи имел преимущество более чем в 10 очков, но под конец матча бессовестно растерял его. Уверовавшие в победу раньше времени армейцы расслабились, и «Химки» едва не нанесли ЦСКА первое поражение в сезоне. В итоге чемпионы России выиграли с преимуществом всего в два очка, но никаких выводов из матча с подмосковной командой не извлекли. Будь иначе, ЦСКА поберег бы нервы своих болельщиков и не позволил турецкому «Улкеру», с которым встречался в рамках группового этапа Евролиги ULEB, под занавес матча сократить разницу с пятнадцати очков до трех.

Кстати, начали игру армейцы ни шатко ни валко, дав возможность выступавшим в прошлом сезоне за казанский «Уникс» Саулюсу Штомбергасу и Эурелису Жукаускасу набрать в первой четверти 18 очков на двоих и вывести турецкую команду вперед. Правда, во второй четверти взявшиеся за ум армейцы в течение двух с небольшим минут совершили рывок 11:0, и до поры до времени преимущество подопечных Ивковича сомнений не вызывало. Но стоило начаться четвертой четверти, как у ЦСКА вновь появились симптомы «звездной» болезни. Армейцы, почуяв близость победы, расслабились и...

Уже в начале заключительной десятиминутки от двузначного преимущества ЦСКА не осталось и следа. «Улкер» отлично отыграл в защите, не позволив армейцам набрать ни одного очка в первой половине четверти. Зато сами турки загрузили кольцо ЦСКА по полной программе и сократили разрыв до трех очков. Казалось, вот-вот «Улкер» сотворит сенсацию и станет первой командой, которая в этом сезоне обыграет ЦСКА. Но, на счастье армейцев, у них в составе есть игрок, у которого железные нервы и убийственной точности бросок – Маркус Браун. Когда хозяева приблизились к ЦСКА на критическое расстояние, американец реализовал трехочковый бросок, а потом четко исполнил несколько штрафных, лишив-таки «Улкер» шансов на победу. В общем, на этот раз все для москвичей закончилось благополучно. Но если армейцы и дальше будут действовать в таком ключе, то обязательно за свою вальяжность и расслабленность поплатятся поражением, а поклонники ЦСКА пойдут лечиться от нервного расстройства.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

– Мы плохо начали матч и позволили «Улкеру» контролировать встречу. Во второй десятиминутке мы смогли нащупать свою игру, нашли нужный ритм и перехватили инициативу. После большого перерыва ЦСКА добился хорошего преимущества, однако в заключительном периоде сбавил обороты, сбившись на индивидуальные действия. Впрочем, в критический момент нам удалось забить несколько важных мячей и за счет этого победить. Традиционно полезно в концовке проявил себя Маркус Браун. Я думаю, что ЦСКА полностью заслужил сегодняшнюю победу.