Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Гамова поддержала «Динамо» морально

Гамова поддержала «Динамо» морально

25 октября 2015, 21:00
Гамова поддержала «Динамо» морально

В субботу состоялся третий тур женского чемпионата России по волейболу. Первую победу одержал лучший клуб страны последних пяти лет казанское «Динамо». Команда травмированной нынче Екатерины Гамовой встречалась в Нижнем Тагиле с екатеринбургской «Уралочкой». При этом знаменитая волейболистка присутствовала на матче, решив, видимо, таким образом поддержать одноклубниц. Кстати, также на игру приехала еще одна звезда – кубинка Юмилка Руис, несколько лет выступавшая за «Уралочку» и в прошлом сезоне завершившая карьеру из-за тяжелой травмы. И вообще вывеска у этого поединка была солидная, ведь противостояли друг другу чемпион и бронзовый призер суперлиги. Хотя фаворит пожаловал в гости «налегке», не имея ни одного очка в своем багаже. Первый тур «Динамо» пропускало, а во втором потерпело увесистое поражение (0:3) от московских представительниц родного спортивного общества.

Но в матче с «Уралочкой» казанские динамовки показали, что не собираются без боя сдавать лидирующие позиции. Упорной получилась, по сути, лишь первая партия, после чего они уверенно дожали оппоненток (33:31, 25:20, 25:17). Сразу пять игроков в их составе набрали больше 10 очков. Самой результативной стала болгарка Елица Василева (15). Неплохо потрудилась в атаке Дарья Столярова (13), которая пока подменяет Гамову.

«Уровень чемпионата России очень высок. Сегодня встречались две команды, которые будут играть в Лиге чемпионов и бороться в ней за самые высокие места, – отметил главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов. – В этом году у «Уралочки» сильный состав. Видно, что Николай Васильевич Карполь не отходит от своего стиля, и в этом, наверное, его сила. Нам пришлось нелегко, особенно в первом сете, в котором обе команды были достойны победы. Но удача улыбнулась нам, а потом, думаю, было уже проще. Когда на площадку вернется Гамова? Надеемся, что это случится в середине ноября. На следующей неделе после обследования можно будет сказать более определенно».

«Почему не удалось навязать борьбу после первой партии? Индивидуальная подготовка наших молодых игроков – Евтуховой, Климец – была не на высоком уровне. Они сыграли слабее ожидаемого, – констатировал наставник «Уралочки» Николай Карполь. – Не хватило нам Ирины Заряжко в своей лучшей форме. Она только накануне матча провела первую полноценную тренировку и на данный момент не готова на 100 процентов. Остальные – Бабешина, Ильченко, Джек – сыграли нормально, но… Не получилось того ансамбля, который должен был быть».

Уже третью победу на старте чемпионата одержал другой претендент на золотые медали – краснодарское «Динамо». Южанки предсказуемо взяли верх дома над ВК «Воронеж» (3:1). Правда, первый сет неожиданно отдали. 22 очка хозяйкам площадки принесла Наталья Малых. «Думаю, что сегодня мы недонастроились и недооценили соперника, – резюмировал главный тренер «Динамо» Константин Ушаков. – Считаю, что к этому матчу всем нам нужно было отнестись по-другому. Цифры на табло не отражают качество игры».

Что касается московского «Динамо», то в третьем туре подопечные Юрия Панченко отдыхали. Между тем стало известно, что в 2019 году у популярного клуба появится современная волейбольная арена (в столичном районе «Филевский парк» около станции метро «Парк Победы»), которая также станет домом и для сборной России. Сооружение строится в соответствии с мировыми стандартами и новейшими технологиями. Арена будет рассчитана на 3500 зрителей. «Существующие сейчас в Москве волейбольные площадки не отвечают международным требованиям и во многом морально устарели, – подчеркнул старший вице-президент ВТБ Владислав Мельников. – Современная арена позволит возродить лучшие волейбольные традиции и даст мощный толчок развитию этого вида спорта. Это будет лучшая волейбольная арена не только в России, но и в Европе».

"