Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

«Теперь будем доверять молодежи»

«Теперь будем доверять молодежи»

25 октября 2015, 21:00
В прошедшие выходные состоялись матчи 13-го тура чемпионата России по футболу. В субботу санкт-петербургский «Зенит» разгромил на своем поле махачкалинский «Анжи» (5:1). Ну а вчера «Спартак» в московском дерби вырвал победу у «Динамо» в Химках (3:2). Один из самых талантливых молодых игроков России Денис Давыдов забил

Наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев не мог рассчитывать в этом матче на всех своих основных нападающих. Номинальные форварды Зе Луиш и Юра Мовсисян сейчас травмированы, а подменявший их при необходимости Ивелин Попов остался на трибуне из-за перебора желтых карточек. В сложнейшей кадровой ситуации тренер вынужденно выдвинул на острие атаки другого полузащитника Квинси Промеса. И этот «жест отчаяния» оправдал себя на все 100.

В последнее время Аленичева много ругали. В том числе его критиковал и владелец «Спартака» Леонид Федун, который помимо прочего выражал крайнее неудовольствие отсутствием в составе молодых воспитанников клуба. Как показала вчерашняя встреча в Химках, Аленичев принял претензии босса к сведению. Сразу после перерыва он один за другим выпустил на поле трех игроков «Спартака-2», ориентированных прежде всего на атаку, – Дениса Давыдова, Александра Зуева и Игоря Леонтьева. Причем последний дебютировал в премьер-лиге. Одновременно тренер снял с игры защитника Евгения Макеева и «опорника» Александра Зотова.

Смелые решения Аленичева в конечном счете и принесли гостям важнейшие три очка. Фактически результат сделал Давыдов. В середине второго тайма 20-летний джокер быстро сравнял счет после гола динамовца Павла Погребняка, не дав хозяевам возможности подержать свое преимущество. А уже перед финальным свистком юниор изящным пасом вывел один на один с вратарем Промеса. Ловкий голландец успел протолкнуть мяч под Владимиром Габуловым. Теперь у него и нападающего «Зенита» Артема Дзюбы по семь мячей в 13 поединках. Питерский бразилец Халк забил столько же, но он трижды делал это с пенальти, а потому занимает в бомбардирской гонке третью строчку.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев после матча выглядел мрачно. «Местами мы играли хорошо, но в обороне, конечно, присутствуют проблемы, – констатировал специалист. – Мы не жалуемся, однако придется разбирать собственные детские ошибки. Особенно меня раздосадовал третий пропущенный гол, когда вся команда находилась в защите. Здесь было не просто обидно… Описать свои эмоции цензурно не получается. Говорите, Погребняк забил впервые после возвращения в Россию из Англии? Сегодня он должен был делать хет-трик. Это его прямая обязанность. Тогда бы и настроение совсем другое было...»

«Соглашусь с коллегой, более справедливым исходом была бы ничья, – заявил Аленичев. – «Динамо» не заслуживало поражения, а вообще обе команды показали очень интересный футбол. Чисто по-человечески мне жаль соперников. У нас очень удачно вышли на замену Давыдов и Зуев. Теперь мы всегда будем доверять нашей молодежи».

«Да, игра была ничейная, но мы больше хотели победить, – считает капитан «Спартака» Роман Широков. – Давыдов отдал пас в моем стиле? После пребывания в «Спартаке-2» он сильно поменял свое отношение к делу. Это и принесло плоды».

Еще один опытный полузащитник красно-белых Денис Глушаков, что любопытно, посчитал нужным немного покритиковать героя матча. На его взгляд, Давыдов слишком часто терял мяч и, не случись победного гола, заслужил бы подзатыльник…

За несколько часов до субботнего поединка в Санкт-Петербурге руководство «Анжи» официально утвердило главным тренером команды Руслана Агаларова. 41-летний специалист, в качестве игрока проведший за дагестанский клуб 427 матчей, ранее сменил на этом посту Юрия Семина и с приставкой «и.о.» добился двух ничьих в своих первых играх на уровне премьер-лиги. В прошлом сезоне Агаларов возглавлял «Анжи-2», который выступал во второй лиге, но был расформирован минувшим летом.

«Зенит» же явно почуял, что называется, запах крови после подвигов в Лиге чемпионов и вдоволь покуражился над аутсайдером национального первенства. Главные роли в этом спектакле исполнили Халк и Дзюба. Россиянин оформил дубль и продлил свою голевую серию до шести матчей. От вступления в «Клуб 100» отечественных бомбардиров его теперь отделяют лишь 10 мячей.

«Чего скрывать, сейчас лучший отрезок в моей карьере, – сказал Артем. – Я счастлив, но не зацикливаюсь на своих голах, ведь любая серия однажды заканчивается. Но пока у меня залетает в ворота все, что можно. Особенно рад был забить своему доброму другу Сергею Песьякову. Спасибо партнерам за передачи и теплое отношение к моей персоне. Я рад, что и питерские болельщики наконец-то приняли меня. Соперничество с Халком? Ничего такого нет и в помине. Я даже готов уступить ему пальму первенства по итогам сезона».

«Мы давно ждали именно такую победу, – написал в «Инстаграме» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, шестиматчевая дисквалификация которого истекла как раз в минувшую субботу. – Команда продемонстрировала строгую дисциплину и хороший футбол. У нас сейчас отличное настроение».

Обратим также внимание на первую победу «Уфы» под руководством нового тренера Евгения Перевертайло. В пятницу башкирский клуб одолел на своем поле самарские «Крылья Советов» (1:0).

"