Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Российский финал

Российский финал

25 октября 2015, 21:00
Триумфом российского женского тенниса завершился в Москве Кубок Кремля. В финале одиночного разряда Светлана Кузнецова одолела сильно уставшую за последние две недели Анастасию Павлюченкову (6:2, 6:1), а в парном турнире первенствовали Елена Веснина и Дарья Касаткина, которую с учетом выхода в полуфинал одиночных сорев

За свою долгую карьеру 30-летняя Кузнецова выиграла много разных турниров, в том числе Открытые чемпионаты США и Франции. Но добиться успеха на Кубке Кремля ей никак не удавалось. Хотя дебютировала Светлана здесь еще в далеком 2001 году, когда в первом раунде квалификации взяла всего пять геймов у Кары Блэк из Зимбабве. В 2007-м она уже приехала в Москву в ранге второй ракетки мира и первой сеяной, но была остановлена американкой Сереной Уильямс в полуфинале. Кроме того, Кузнецова доходила до полуфинальной стадии в 2013-м, где потерпела поражение от австралийки Саманты Стосур.

Сейчас от опытнейшей россиянки, занимающей 32-е место в рейтинге WTA, а потому даже не посеянной на Кубке Кремля, особых подвигов никто и не ждал. Но, может, отсутствие груза ожиданий как раз и помогло – Кузнецова действовала раскованно, демонстрируя столь редкую для себя в последние годы стабильность. Конечно, она не избежала небольших спадов, однако в важные моменты, наоборот, прибавляла. В том числе и благодаря помощи капитана сборной России в Кубке Федерации Анастасии Мыскиной, которая в Москве выполняла обязанности личного тренера Светланы. После победы в стартовом поединке над чешкой Катериной Синяковой Кузнецова уверенно обыграла и Клару Кукалову из Чехии (6:4, 6:2). Затем заставила немного понервничать в четвертьфинале против Анастасии Севастовой из Латвии (5:7, 6:1, 6:3). В полуфинале победила Лесю Цуренко из Украины (6:2, 6:4), уступая во второй партии 0:3.

В решающей встрече борьбы не получилось. Павлюченкова сумела перевернуть крайне неудачно складывавшийся полуфинал против Касаткиной (2:6, 6:2, 6:4), однако 10-й матч подряд в режиме нон-стоп (неделю назад Анастасия первенствовала в Линце) выиграть не смогла. Чемпионка Кубка Кремля-2014 просто физически не выдерживала длительные розыгрыши, пыталась рисковать, обострять, но постоянно ошибалась.

«Состояние было совсем плохим. Вышла на корт исключительно на морально-волевых, левой ногой вообще не могла отталкиваться при подаче. А Света играла здорово, показала блестящий теннис и заслужила победу», – признала Павлюченкова. «Конечно, «Большие шлемы» важнее, но и Кубок Кремля значит для меня очень много. Раньше на этом турнире мне было очень тяжело сосредоточиться, поскольку слишком сильно хотела завоевать титул», – сказала в свою очередь Кузнецова.

Хотя на самом деле она выигрывала Кубок Кремля, только среди юниоров. Сейчас она со смехом вспомнила, какое разочарование, буквально до слез, она испытала, получив тогда в качестве приза велосипед, а столь желанные мопеды достались чемпионам-мальчишкам. Велосипедов у нее и так было много, поскольку ее папа Александр Кузнецов – знаменитый тренер по велоспорту. Добавим, что за 15-й в карьере и первый с июля 2014-го титул Светлана заработала 131 тыс. долларов. Получит она и 470 рейтинговых очков, которые позволят ей подняться в район 26-го места в рейтинге.

Безусловно, порадовала Касаткина. 18-летняя Дарья преподнесла сенсацию, разгромив в четвертьфинале 14-ю ракетку мира из Испании Карлу Суарес-Наварро (6:1, 6:2). Да и в полуфинале против Павлюченковой имела прекрасные шансы на успех – помешали нехватка опыта и усталость. С учетом квалификации она выиграла на Кубке Кремля шесть матчей подряд, набрала 210 очков и теперь серьезно прибавит в рейтинге. К тому же она завоевала первый титул WTA в паре. Опытная Веснина из-за травмы своей постоянной партнерши Екатерины Макаровой предложила Даше сотрудничество и не прогадала. В финале россиянки переиграли румынок Ирину-Камелию Бегу и Монику Никулеску (6:3, 6:7, 10:5). «Конечно, это самая значимая победа в моей карьере, которая навсегда останется особенной», – заявила Касаткина.

В мужском Кубке Кремля россияне выступили скромнее, однако сразу трое наших соотечественников добрались до четвертьфинальной стадии, а Евгений Донской, переиграв Теймураза Габашвили со счетом 6:3, 6:2 и вовсе впервые дошел до полуфинала на турнире АТР. И хотя там он уступил победителю прошлогоднего Открытого чемпионата США хорвату Марину Чиличу (3:6, 1:6), произвел хорошее впечатление. Уже в понедельник он вернется в топ-100, а в следующем сезоне с таким теннисом вполне способен замахнуться и на топ-50. Отметим и Андрея Кузнецова, который в четвертьфинале также ничего не смог противопоставить Чиличу (2:6, 1:6). Зато в парном разряде отличился российский дуэт Андрей Рублев – Дмитрий Турсунов. В поединке за главный трофей 18-летний Рублев и почти 33-летний Турсунов превзошли молдованина Раду Албота и чеха Франтишека Чермака (2:6, 6:1, 10:6).

Шарапова начала с победы

Российская теннисистка Мария Шарапова с волевой победы начала свое выступление на WTA Championships. Вчера в стартовом матче итогового турнира в Сингапуре она одолела Агнешку Радваньску из Польши – 4:6, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась почти три часа.
Отсутствие игровой практики (после Уимблдона Шарапова провела только один поединок в конце сентября, да и тот завершила досрочно из-за травмы) не могло не сказаться. В первой партии Мария на своей подаче регулярно совершала двойные ошибки, а при счете 4:4 и вовсе выдала две двойные практически подряд, подарив сопернице двойной скрытый сетбол. И если первый брейк-пойнт россиянка отыграла эйсом, то на втором ошиблась. Буквально через несколько минут Шарапова отдала и партию. Но после разговора с тренером Свеном Гренефельдом она сумела прибавить и вырвалась вперед 3:0. И хотя в середине сета Радваньска сделала обратный брейк, указания Гренефельда помогли. Как, впрочем, и поддержка болельщиков. «Маша, давай! Мы с тобой!», – по-русски подбадривали Шарапову с трибун. В решающем сете она выиграла гейм на своей подаче продолжительностью 14 минут и повела 5:2. Затем едва не растеряла все преимущество, но все же дело закончилось хэппи-эндом.
В другом поединке Красной группы румынка Симона Халеп легко переиграла чемпионку US Open итальянку Флавию Пеннетту 6:3, 6:0. Стартовые матчи в Белой группе, в которую попали Петра Квитова и Люси Шафаржова из Чехии, испанка Гарбин Мугуруса и немка Ангелика Кербер, пройдут сегодня.
Дмитрий КИРИЛЛОВ

"