Posted 26 октября 2012,, 03:16

Published 26 октября 2012,, 03:16

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Знаменитый тренер чемпиона мира Владимира Кличко умер от рака

26 октября 2012, 03:16
Знаменитый тренер чемпиона мира Владимира Кличко умер от рака

После тяжелой болезни умер знаменитый американский тренер по боксу Эммануэль Стюард. Его последним подопечным был чемпион мира в абсолютной категории по четырем версиям украинец Владимир Кличко. 68-летнего Стюарда называли одним из лучших тренеров современности.

В последние месяцы Стюард проходил курс лечения от рака желудка. Ему довелось перенести тяжелую операцию, после которой он шел на поправку. Владимир Кличко неоднократно повторял, что в будущих боях, зрители снова смогут увидеть великого тренера на чемпионатах, пишет «Советский спорт».

Информацию о кончине мастера подтвердила вчера его сестра, Диана. Тренер и действующий боксер Джонатан Бэнкс, который временно исполнял обязанности Стюарда, объявил 25 октября в «Твиттере»: «Он ушел, но никогда не будет забыт. Ты провел хороший бой, но завершил свой путь. Я говорю это со слезами на глазах: «Покойся с миром, Эмануль Стюард».

Стюард был одним из известнейших тренеров современности. В разное время карьеры работал с таким именитыми боксерами как Оскар Де Ла Хойя, Леннокс Льюис, Насим Хамед, Хулио Сезар Чавес, Эвандер Холифилд.

В 1980 году Стюард был назван «менеджером года» по версии американских журналистов, пишущих о боксе. В 97 году его включили в Международный зал боксерской славы.

Оставшись без великого учителя, Кличко будет готовиться к следующему поединку (с поляком Мариушем Вахом) под руководством американца Джонатон Бэнкса, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на интернет-издание Boxingscene. Боксер доволен работой с 30-летним Бэнксом: он считает, что начинающий тренер грамотно подбирает тактику боя.

В бою с Вахом, который состоится 10 ноября в Гамбурге, Кличко будет защищать принадлежащие ему титулы чемпиона мира по версиям WBO (Всемирная боксерская организация), IBF (Международная боксерская федерация) и WBA (Всемирная боксерская ассоциация).

В.

"